Новости 21 октября 2010 г. 14:37

Экс-мэр башкирского Сибая подозревается в передаче коммерческой фирме муниципального имущества на 82 млн рублей

Уфа. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра города Сибай Айдара Халикова, подозреваемого в превышении полномочий и преднамеренном банкротстве предприятия ЖКХ, сообщила старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина.

Следствием установлено, что А.Халиков, являясь мэром Сибая, в декабре 2006 года, оказывая содействие знакомому, своим постановлением изъял из хозяйственного ведения МУП "Водоканал" и передал в оперативное управление сибайского муниципального управления ЖКХ имущество балансовой стоимостью свыше 82 млн рублей, сказала Л.Кучина в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье".

В том числе было передано административное здание, 29 автомобилей и экскаваторов, водопроводные сети, очистные сооружения, насосные станции, мебель, отметила собеседница агентства.

По версии следствия, впоследствии это имущество было передано администрацией в аренду коммерческому предприятию - ОООЛ "Водосбыт", учредителем и руководителем которого является знакомый бывшего главы администрации, который ранее возглавлял МУП "Водоканал".

"Эти незаконные действия являвшегося тогда мэром города А. Халикова привели к тому, что МУП "Водоканал", оставшись фактически без имущества, не могло заниматься своей уставной производственной деятельностью, оказалось неплатежеспособным и, в результате было неспособно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам на общую сумму свыше 16 млн рублей, в том числе заплатить обязательные платежи в бюджет, чем нарушены права и законные интересы граждан и организаций и охраняемые законом интересы общества и государства", - пояснила представитель прокуратуры.

По данным фактам в отношении экс-мэра Сибая возбуждено уголовное дело по ст.196 (преднамеренное банкротство), ч.2 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

В настоящее время А.Халиков находится под подпиской о невыезде, уточнила Л.Кучина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья