Новости 1 ноября 2010 г. 10:55

Состояние очистных сооружений Чувашии грозит экологической катастрофой не только республике, но и акватории Волги - министр

Чебоксары. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр финансов Чувашии Николай Смирнов считает, что бездействие ряда структур в отношении ГУП "Биологические очистные сооружения" (БОС) грозит республике и территориям, находящимся в акватории Волги, экологической катастрофой.

"В накопителях БОС за долгие годы скопились ядовитые отходы, ситуация может стать неуправляемой и грозит экологической катастрофой. В то же время республике не хватает собственных средств на реконструкцию БОС", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" министр.

Известно, что ГУП ЧР "БОС" проводит очистку сточных вод двух крупнейших городов республики - Чебоксар и Новочебоксарска. Срок эксплуатации сооружений ГУП превысил 40 лет. Общая сметная стоимость реконструкции биологических очистных сооружений составляет 3,355 млрд рублей. Реализация проекта осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашии, инвестиционной составляющей в тарифе на оказываемые услуги ГУП "БОС", собственных средств предприятия, кредитов.

Из республиканского бюджета Чувашии-2010 на первый этап реконструкции БОС - строительство технологической линии термической сушки осадков от очистки сточных вод - запланировано выделение 200 млн рублей.

Согласно прогнозному плану ГУП ЧР "Биологические очистные сооружения" в 4 квартале 2010 года планируется приватизировать.

"Если ничего там не делать, то вся "химия", которая накоплена (на очистных сооружениях - ИФ), дойдет по Волге до Казани. Шламонакопители переполнены, в любое время может прорвать", - заявил Н.Смирнов.

"Химию надо рекультивировать. Взялись за это дело, указ президента (первого главы республики Николая Федорова - ИФ) есть, будем дотировать. Потому что выхода нет. Потому что это грозит экологической катастрофой", - сказал министр.

По его словам, соответствующие работы на БОС ведутся, но отстают от графика. Всего на реализацию данного проекта в течение 2,5 лет планируется направить 3,3 млрд рублей. Кроме того, будут использоваться также инвестиционные ресурсы - 1,2 млрд рублей через госгарантии, правительство Чувашии планирует получить от Минфина РФ бюджетный кредит на сумму более 400 млн рублей.

"Но и этого не будет хватать", - отметил он.

Как сообщил Н.Смирнов, в свое время средства на строительство БОС (тогда цех ОАО "Химпром") были выделены Минфином СССР. Впоследствии предприятие передало БОС на баланс республики.

В свою очередь депутат регионального парламента Игорь Моляков заявил агентству, что на сегодняшний день сложилась такая ситуация, что все может закончиться "очень печально". "Допустим, лето будет дождливое, и все (содержимое накопителя - ИФ) может вытечь. И потечет это вниз по Волге - до Каспия. И это будет международный скандал. Мы находимся на краю экологической катастрофы", - заявил он.

Кроме того И.Молякова волнует вопрос, почему в реконструкцию БОС не вкладывается "Химпром", который пользуется данными сооружениями на протяжении многих лет наряду с городами Чебоксары и Новочебоксарск и Чебоксарским районом республики.

"Сейчас "БОС" - независимая организация (от "Химпрома" - ИФ). Но "Химпром" до сих пор ими (мощностями БОС - ИФ) пользуется. Почему же предприятие не участвует в их реконструкции?", - вопрошает он.

Глава республиканского комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Петьков отметил агентству, что при необходимости в обязательном порядке всё население "будет эвакуировано в безопасные места", и службы системы спасения Чувашии в состоянии это сделать.

Ранее сообщалось, что правительство Чувашии приняло решение предоставить госгарантию в размере 650 млн рублей для обеспечения обязательства по кредиту, предоставляемому Сбербанком РФ ГУП "Биологические очистные сооружения".

Кредит привлекается на реконструкцию очистных сооружений в рамках реализации указа президента Чувашии от 2 декабря 2008 года "Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2009-2020 годы", без права регрессного требования.

Кредитный договор между Сбербанком РФ и ГУП ЧР "БОС" на открытие невозобновляемой кредитной линии на 650 млн рублей под 10% годовых заключен 23 июня 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще