Новости 1 ноября 2010 г. 17:52

"Чебоксарский агрегатный завод" за 9 месяцев увеличил производство почти на 50%

Чебоксары. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" (входит в концерн "Тракторные заводы") в январе-сентябре 2010 года произвело изделий на общую сумму 2 млрд 478,2 млн рублей, сообщает департамент стратегических коммуникаций холдинга.

Согласно сообщению, рост по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил 48,8%.

"За три квартала этого года агрегатчики произвели столько же, сколько за весь прошлый год", - отмечается в сообщении.

Анализ работы подразделений предприятия выявил положительную динамику во всех производствах. Наибольший прирост имеют точное литье литейного производства (в 2,2 раза), кузнечно-прессовый цех (в 2 раза), чугунное литье литейного производства (в 1,8 раза), механо-сборочное производство N3 (в 1,7 раза), стальное литье литейного производства (в 1,5 раза).

Наибольший объем продаж достигнут по внешней кооперации - в 2 раза, по заготовкам и запчастям - в 1,6 раза. По внутренней кооперации (внутри холдинга) прирост составил 35,7%, по товарам народного потребления (замки, радиаторы и т.д.) - 14,4%, сообщает пресс-служба.

Кроме того, продажи в ОАО "РЖД" возросли на 12,5%. Вырос объем кооперированных поставок на Волгоградский тракторный завод, Ульяновский автомобильный завод, ОАО "Автодеталь-Сервис" (Ульяновск), на Заволжский и Ульяновский моторные заводы, на Павловский автобусный завод. Освоен широкий ряд новой номенклатуры для ООО "ТЗК ГАЗ" (Нижний Новгород) и ОАО "АЗ УРАЛ" (Миасс).

"Рост объемов продаж говорит о постепенном выходе отечественных машиностроительных предприятий из кризиса", - отмечается в сообщении.

По сообщению пресс-службы, на рост производственных показателей повлиял тот факт, что с июня предприятие вернулось к полноценному рабочему графику. Кроме того, улучшилось обеспечение сырьем и материалами. Сказались и выпуск новой номенклатуры, и освоение новых рынков сбыта.

"Увеличен и объем выпуска традиционной продукции, как внутри холдинга, так и для внешних потребителей", - отмечает пресс-служба.

Согласно пресс-релизу, объем производства в 2010 году должен вырасти по сравнению с уровнем 2009 года на 35%. В 2011 году планируется выпустить продукции на 60% больше, чем в нынешнем году.

Концерн "Тракторные заводы" выпускает промышленную, военную, железнодорожную, сельскохозяйственную, коммунально-строительную и лесозаготовительную технику, а также комплектующие и запасные части к ней. В состав КТЗ входят около двух десятков предприятий в России, Австрии, Германии и Дании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще