Новости 2 ноября 2010 г. 12:42

ОЭЗ в Тольятти уже удалось привлечь первых инвесторов - губернатор Самарской области

Самара. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заключены первые предварительные соглашения с предполагаемыми резидентами по реализации инвестиционных проектов в особой экономической зоне (ОЭЗ) в Тольятти, сообщила пресс-служба правительства Самарской области по итогам встречи губернатора Самарской области Владимира Артякова с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной.

"В настоящий момент все формальные мероприятия по созданию ОЭЗ выполнены. Уже заключены предварительные соглашения с 11 потенциальными резидентами о намерениях по реализации инвестиционных проектов, ведется подготовка документации для подачи заявок на получение статуса резидента особой экономической зоны", - отмечается в сообщении.

Ключевым инвестором проекта создания ОЭЗ выступит совместное предприятие Pirelli и "Ростехнологий", которое займется строительством завода по производству автомобильных шин с предполагаемым объемом инвестиций - 11 млрд рублей и количество рабочих мест порядка 2 тыс.

В.Артяков в ходе встречи подчеркнул, что работа по запуску механизма создания ОЭЗ в регионе ведется активно.

"Мы проводим мероприятия по привлечению инвесторов. Недавно в Париже в офисе Renault прошла презентация для производителей автокомпонентов. Презентация вызвала большой интерес, и потенциальные инвесторы уже приезжают в Тольятти, где непосредственно знакомятся с условиями участия в ОЭЗ", - сказал губернатор.

Между тем, министр экономического развития подчеркнула срочность проекта создания ОЭЗ.

"Создать ОЭЗ необходимо в кратчайшие сроки. Экономическая зона во многом должна дать возможность альтернативной занятости и в целом диверсифицировать экономику Самарской области", - цитирует слова Э.Набиуллиной пресс-служба правительства области.

Минэкономразвития и правительство Самарской области 7 сентября подписали соглашение о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории Ставропольского района.

На создание инфраструктуры ОЭЗ в 2010-2013 годах будет привлечено 13,6 млрд рублей, в том числе 7,2 млрд рублей из федерального бюджета, 774 млн рублей из областного и местного бюджетов, 5,6 млрд рублей составят внебюджетные средства, в первую очередь средства естественных монополий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще