Новости 23 ноября 2010 г. 18:54

В Ульяновской области за последние 6 лет в четыре раза возросло число участников молодежных националистических группировок

Ульяновск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области за последние 6 лет численность активных членов неформальных молодежных объединений националистической и экстремистской направленности выросло в четыре раза, сообщает во вторник пресс-служба УВД по региону.

Эта информация была представлена на семинаре, посвященном противодействию экстремизму, который прошел в Ульяновском госуниверситете. В семинаре приняли участие ученые, политологи, представители силовых структур, отметили в УВД.

"В регионе насчитывается семь наиболее активных неформальных молодежных объединений. За последние годы численность активных членов этих организаций увеличилась в несколько раз: если в 2004 году на учете в органах внутренних дел состояло 50 лидеров и активных участников, то в настоящее время более 200 человек", - говорится в пресс-релизе.

По информации милиционеров, наиболее активны на территории формирования, имеющие националистический характер.

"К националистическим структурам прежде всего следует отнести: "Русский общенациональный союз" ("РОС", численность - около 20 человек), "Движение против нелегальной иммиграции" (10 человек), движение скинхедов (около 70 человек) и недавно созданную организацию "Русские люди Симбирска" (примерно 30 человек)", - сообщает пресс-служба УВД по региону.

Представители милиции отмечают, что неформальные объединения националистической окраски оказывают негативное влияние на обстановку в области.

"В январе 2008 года члены "РОС" раскрасили здание Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии надписью антисемитского содержания. Виновные лица привлечены к уголовной ответственности по ст.282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба ОблУВД напоминает, что в марте текущего года Ульяновский областной суд вынес обвинительный приговор девяти членам неформального молодежного движения "Скинхеды", которые создали на территории региона преступное сообщество. Молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет совершали нападения на граждан, их избиение по мотивам идеологической, расовой, национальной, ненависти и вражды. Лидер экстремистского сообщества приговорен к 22 годам колонии строгого режима. Остальные 8 членов группировки осуждены к лишению свободы на сроки от 2 лет 3 месяцев до 21 года колонии.

В феврале 2010 года задержаны учащиеся лицея, которые при помощи клейкой ленты расклеили листы с текстом националистического содержания в различных местах райцентра Майна, в том числе на входной двери детской библиотеки. Установлено, что задержанные причисляют себя к членам организации "Национальный союз Симбирска".

В сообщении отмечается, что в школах области организован конкурс плакатов "Скажем экстремизму - Нет!", направленный на привлечение внимания подростков к негативным последствиям участия в неформальных молодежных группировках экстремистской направленности. Победители награждены памятными призами, а их работы растиражированы и направлены во все учебные заведения области.

"Значительное влияние на результативность проводимых органами внутренних дел мероприятий по предупреждению экстремистских проявлений оказывает наличие в регионе программ по профилактике. Примером тому может послужить областная целевая программа, которая позволила провести большой объем профилактических мероприятий. И что самое главное, программа дала толчок к возрождению деятельности общественных формирований правоохранительной направленности", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще