Новости 25 ноября 2010 г. 16:12

Автопроизводители РФ до конца года представят разработки в сфере гибридных автомобилей - вице-премьер Иванов

Набережные Челны. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Российские автопроизводители до конца 2010 года представят свои разработки в области создания автомобилей с гибридными двигателями, заявил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.

"В мире сейчас много выпускается автомобилей с гибридными двигателями, есть такие и у нас разработки. Насколько я знаю, до конца года некоторые производители - не буду пока называть их - осуществят так называемую презентацию таких автомобилей. Вскорости их уже можно будет промышленно производить. Это гибрид электрического и газового двигателей", - сказал С.Иванов журналистам в четверг по окончании заседания совета генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики, состоявшегося в Набережных Челнах.

"А вообще, по мнению экспертов, ученых, генеральных конструкторов, которых мы сегодня внимательно выслушивали, за гибридными двигателями очень и очень большое будущее, особенно в крупных городах. Главная причина - это, конечно же, экология", - подчеркнул вице-премьер.

Гибридные автомобили намерено производить ООО "Городской автомобиль" (CityCar), СП "Группы "Онэксим" и ЗАО "Яровит моторс".

Ранее сообщалось, что инвестиции в строительство завода по производству бюджетного городского гибридного автомобиля составят около 150 млн евро. Автомобиль, цена которого составит от 350 до 450 тыс. рублей, будет работать как на сжиженном газе, так и на бензине.

Серийный выпуск планируется начать в конце 2012 года, тестовый образец планируется представить в декабре.

Автомобиль будет строиться по принципу открытой платформы: в разработке узлов и компонентов могут принять участие сторонние разработчики.

В СП CityCar у "Онэксима" 51%, у "Яровита" - 49%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще