Новости 8 декабря 2010 г. 15:11

Татарстан за год увеличил на 26% число проектов по программе развития наноиндустрии до 2015 года

Казань. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество проектов, включенных в комплексную программу проектного развития наноиндустрии Татарстана на период до 2015 года, за прошедший год возросло на 26%, сообщил председатель республиканской межведомственной комиссии по развитию наноиндустрии Татарстана, советник премьер-министра республики Борис Павлов на XI международной конференции "Нанотехнологии в промышленности" в среду в Казани.

По его словам, если на момент утверждения программы - в ноябре 2009 года - в ней значилось 174 проекта, то в настоящее время она расширена до 220 проектов.

В том числе 50% проектов предполагают исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию нанотехнологий и наноматериалов, 30% - готовы к практическому воплощению и 20% находятся на уровне start up.

Заместитель генерального директора государственной корпорации "Роснано" Яков Уринсон отметил в ходе конференции, что в целом в работе находятся 94 проекта на общую сумму 310 млрд рублей, 123 млрд рублей из которых готово профинансировать "Роснано", остальную часть - соинвесторы.

"Это говорит о том, что бизнес поверил в нанотехнологии", - отметил Я.Уринсон. Он подчеркнул, что 34 проекта на сумму 151,1 млрд рублей уже реализуются, строятся соответствующие производства.

Замглавы госкорпорации добавил, что "Роснано" рассматривает в настоящее время 15 проектов из Татарстана, 9 из них - на общую сумму 88 млрд рублей - находятся в высокой степени готовности, три - на 6 млрд рублей - уже реализуются.

Ранее сообщалось, что программа предполагает создание и развитие наноиндустрии в Татарстане в целях обеспечения опережающего развития высокотехнологичных отраслей экономики на базе разработки и внедрения проектов в сфере наноиндустрии и повышение конкурентоспособности предприятий на основе производства материалов нового поколения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще