Новости 15 декабря 2010 г. 14:06

"Инвестлеспром" в марте 2011г планирует начать производство легкомелованной бумаги на ЦБК "Кама"

Пермь. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ЗАО "Инвестлеспром" планирует в марте 2011 года запустить производство легкомелованной бумаги на входящем в группу ОАО "ЦБК "Кама" (Краснокамск, Пермский край), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ЦБК.

По словам представителя пресс-службы, уже завершена реконструкция производственных корпусов, ведутся работы по монтажу оборудования. В конце декабря компания планирует начать пусконаладочные работы. Выход на полную мощность - 86 тыс. тонн в год - планируется через 1-1,5 месяца после запуска.

Представитель пресс-службы также добавил, что "Инвестлеспром" рассматривает возможность увеличения в будущем мощности производства легкомелованной бумаги на ЦБК "Кама".

"Сейчас ведутся переговоры о возможности приобретения еще одной бумагоделательной машины для установки в Краснокамске. В результате появится возможность для увеличения мощности предприятия. Производственная площадка позволяет", - сказал он.

Объем инвестиций в предполагаемое расширение производства и возможные сроки представитель пресс-службы не уточнил, отметив, что объем инвестиций в создание первой очереди производства составил 5 млрд рублей.

Он добавил, что в рамках модернизации производства ведется запуск и тестовая эксплуатация автоматизированной системы управления предприятием (MES), которая позволяет полностью автоматизировать процесс от получения заказа до выдачи готовой продукции, что сократит срок получения заказчиком специфичной бумаги с трех месяцев до 1-2 суток.

В марте текущего года на ЦБК был введен в строй первый пусковой объект проекта - древесно-подготовительное производство. Ранее "Инвестлеспром" сообщал о намерении запустить новое производство до конца 2010 года.

Осенью 2007 года руководство группы "Инвестлеспром" и "ЦБК "Кама" инициировали создание производства легкомелованной бумаги (Light Weight Coated, LWC). Проект, получивший название "LWC-Kama" - первый в России по организации подобного производства, направлен на удовлетворение спроса и замещение большей части импортных поставок аналогичной продукции из Европы и Азии.

В "Инвестлеспром" входят также "Сегежский ЦБК", "Сокольский ЦБК", "Карелия ДСП", "Национальная лесоиндустриальная компания" (НЛК), "Онежский ЛДК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще