Новости 16 декабря 2010 г. 12:47

СП "Ижмаша", Роснано, Уралсиба начинает мелкосерийное производство высокопрочных пружин с применением нанотехнологий

*** В мае СП планирует перейти к крупносерийному производству, в IV квартале 2011 года - к массовому

Ижевск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Научно-производственный центр "Пружина" (совместный проект ОАО "Ижмаш", Госкорпорации "Роснано" и "Уралсиба") 24 декабря начинает мелкосерийное производство пружин, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель коммерческого директора по маркетингу и сбыту ООО "НПЦ "Пружина" Илья Гольдин.

По его словам, на этом этапе объем производства пружин составит 3 тыс. тонн в год.

"Весной - в мае - мы планируем запуск серийного производства - это еще плюс 6 тыс. тонн перерабатываемого металла. В IV квартале 2011 должно быть начато массовое производство пружин - еще плюс 18 тыс. тонн металла в год", - уточнил И.Гольдин.

Таким образом, к концу 2011 года годовой объем производства пружин на предприятии должен составить 27 тыс. тонн перерабатываемого металла в год.

И.Гольдин сообщил, что с запуском мелкосерийного производства предприятие начнет производить пружины для рынка автомобильных запасных частей. "Есть также договоренности о производстве пружин для электроэнергетики", - уточнил он.

Как сообщалось, на базе НПЦ "Пружина" создается производство высокопрочных пружин с применением нанотехнологий. Это совместный проект "Ижмаша", "Роснано" и банка "Уралсиб", которым в ООО "НПЦ "Пружина" принадлежит 31%, 49,01% и 19,99% долей соответственно. Объем инвестиций в проект оценивается в 1,11 млрд рублей. Предполагалось, что "Роснано" вложит в проект около 280 млн рублей, "Уралсиб" - около 112 млн рублей, "Ижмаш" - более 168 млн рублей. Кроме того сообщалось, что "Роснано" предоставит проектной компании заем на сумму до 550 млн рублей под залог недвижимости и оборудования.

В основе технологии, которая применяется на предприятии, лежит операция горячей навивки пружины в сочетании с различными режимами охлаждения-закалки, что позволяет повысить ее прочностные характеристики.

Продукция будет востребована в транспортном машиностроении, энергетике, автомобилестроении, а также при изготовлении лифтовых систем, считают в "Роснано".

По ее данным, рынок крупногабаритных пружин такого рода в странах Европы в 2008 году превысил 3 млрд евро, в странах СНГ - 500 млн евро. Проект ориентирован как на российский рынок, так и на поставки за рубеж.

Со ссылкой на генерального директора ОАО "Ижевский машиностроительный завод" Владимира Гродецкого сообщалось также, что НПЦ "Пружина" планирует ежегодно производить продукцию на сумму около 4 млрд рублей. По его словам, основными заказчиками продукции станут ОАО "РЖД" и тракторные заводы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще