Новости 24 декабря 2010 г. 10:05

Предъявлено обвинение двум жителям Пензы, устроившим серию взрывов в отделах милиции и храмах

Пенза. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Пензе ведется расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, устраивавших взрывы в общественных местах, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СК РФ по Пензенской области.

Отмечается, что одному из задержанных, 1992 года рождения, предъявлено обвинение в совершении 23 преступлений.

В частности, он обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), неоднократном незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 1 ст. 223 УК РФ), покушениях на уничтожение и уничтожении чужого имущества (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ), вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).

Второму молодому человеку, 1990 г.р., предъявлено обвинение в вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ).

Установлено, что 18-летний обвиняемый является приверженцем анархистских и националистических взглядов. Он совершал преступления по мотивам политической, идеологической, национальной и религиозной ненависти и вражды.

В частности, 14 декабря 2009 года из ненависти к сотрудникам милиции юноша бросил бутылку с зажигательной смесью в окно кабинета отдела милиции в Пензе, а январе 2010 года вместе с сообщником бросили бутылки с "коктейлем Молотова" в окна храма Преподобного Сергия Радонежского и двух храмов-часовен.

Кроме того, 3 февраля 2010 года на автостоянке около здания УВД по г. Пензе обвиняемый подложил взрывное устройство под автомашину, принадлежащую сотруднику милиции, в результате чего автомобиль получил повреждения. 1

3 марта 2010 года он установил хозяйственную сумку с ранее изготовленным им самодельным взрывным устройством на полу около входной двери пензенского телеканала "Экспресс" и привел устройство в боевую готовность.

В результате взрыва здание ООО "Фирма "Экспресс" и припаркованные автомашины были повреждены, а охранник ранен.

2 апреля, 6 и 8 мая обвиняемый привел в действие взрывные устройства в трех отделениях милиции в Пензе, никто не пострадал.

При задержании после совершенного 8 мая преступления обвиняемый оказал сопротивление сотрудникам милиции, распылив газовый баллончик, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще