Новости 26 января 2011 г. 07:30

В Башкирии футбольный фанат, задержанный при распространении листовок, подозревается в экстремизме

Уфа. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Безработный футбольный фанат житель Стерлитамака (Башкирия) подозревается в экстремистской деятельности, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель пресс-службы МВД по Башкирии.

По данным представителя пресс-службы, 16 декабря 2010 года 20-летний фанат футбольного клуба "ЦСКА" и его друг были задержаны сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Башкирии, после в момент расклеивания на остановке общественного транспорта в Стерлитамаке листовок с фотографией убитого в Москве футбольного фаната Егора Свиридова в которых содержались призывы к физическим расправам по этническому признаку.

Собеседник агентства пояснил, что молодые люди были задержаны через два дня после массовых беспорядков на Манежной площади в Москве, связанных с убийством футбольного фаната Егора Свиридова.

"Как установлено, образец листовки 20-летний инициатор скачал с сайта одной из социальных сетей и предложил своему 19-летнему другу принять участие в распространении листовок. Также при обысках по месту жительства у молодых людей изъята литература и атрибуты с экстремистской символикой",- сказал представитель пресс-службы.

Согласно лингвистическому исследованию, данные листовки содержат "высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения",- уточнил собеседник агентства.

25 января 2011 года по данному факту в отношении 20-летнего подозреваемого следственным управлением СК России по Башкирии возбуждено уголовное дело по ч.1, ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще