Новости 28 января 2011 г. 15:30

Чувашский призывник, умерший от пневмонии, добровольно ушел в армию, оставив вуз - военком

Чебоксары. 28 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Солдат-срочник Сергей Васильев из Чебоксар (Чувашия), погибший в госпитале Екатеринбургского гарнизона от пневмонии через месяц после призыва, добровольно оставил вуз ради службы, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" военком Чебоксар Олег Иванов.

"Васильев учился в Чувашском госуниверситете на электроэнергетическом факультете. Проучившись чуть больше года, он решил пойти служить в армию. 15 декабря прошлого года призвался, попал в Учебный центр войсковой части Еланского гарнизона, где готовят механиков-водителей", - сказал О.Иванов.

По его данным, 23 декабря солдат пожаловался командиру на здоровье, и его положили в изолятор в части. Через три дня Васильеву стало легче, и его выписали. 28 декабря солдат отпраздновал 20-й день рождения. Через несколько дней ему вновь стало плохо. Рядового направили в изолятор, а 8 января - уже в военный госпиталь.

"Однако 24 января солдат скончался от двухсторонней пневмонии. Вчера его похоронили на родине, на сельском кладбище в Чебоксарском районе", - отметил О.Иванов.

Как сообщалось ранее, военно-следственным отделом Следственного комитета РФ по Екатеринбургскому гарнизону проводится проверка по факту смерти в 354-м окружном военном клиническом госпитале Минобороны военнослужащего Сергея Васильева.

Доследственная проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожность смерть человека), сообщила пресс-служба Главного военного следственного управления СК РФ.

Военные следователи принимают меры, направленные на установление всех обстоятельств смерти военнослужащего. Предварительно установлено, что рядовой С.Васильев, проходивший курс лечения от пневмонии, поступил в госпиталь 8 января. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще