Новости 4 февраля 2011 г. 19:26

Экологи просят обнародовать планы по расширению полигона по захоронению радиоактивных отходов под Саратовом

Саратов. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общественный экологический совет Саратовской области обратился к правительству региона, госкорпорации "Росатом", облпрокуратуре и Генпрокуратуре РФ с предложением обнародовать планы по расширению полигона радиоактивных отходов, расположенного в Татищевском районе области, сообщает в пятницу пресс-центр НКО Саратовской ассоциации "Партнерство для развития".

"Мы обращаемся к вам в связи с тревожной для большинства жителей Саратовской области ситуацией замалчивания госкорпорацией "Росатом" планов по масштабному расширению полигона по захоронению радиоактивных отходов средней и низкой активности, расположенного в Татищевском районе Саратовской области", - говорится в открытом обращении, распространенном пресс-центром.

Экологи сообщают, что из средств массовой информации им стало известно, что в декабре 2010 года в рамках федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" на полигоне спецкомбината "Радон" (Татищевский район Саратовской области) введено в эксплуатацию хранилище, рассчитанное на 5 тыс. кубометров отходов, а в 2014 году планируется ввести хранилище, объемом 150 тыс. кубометров.

При этом активисты организации отмечают, что официального подтверждения или опровержения этой информации им получить не удалось.

Согласно открытому обращению экологов, полигон, принадлежащий "Росатому", на данный момент обслуживает 14 областей. "Невозможно обосновать столь многократное увеличение мощности полигона исключительно для нужд даже этих 14 регионов", - пишут они в обращении.

Экологи полагают, что такое расширение полигона дает основание считать, что в Саратовскую область будут свозиться радиоактивные отходы со всей страны и зарубежья. При этом они упоминают, что полигон находится в непосредственной близости от областного центра и ряда поселков, что запрещено п.2 ст.51 ФЗ "Об охране окружающей среды".

В связи с этим авторы обращения просят госкорпорацию "Росатом" и правительство Саратовской области обнародовать материалы, касающиеся полигона и планов по его развитию. Кроме того, они обращаются в природоохранные и правоохранительные органы области с просьбой взять под контроль все решения, касающиеся объекта.

Ранее сообщалось, что "Росатом" готовит генсхему создания хранилищ радиоактивных отходов в РФ. По словам заместителя гендиректора "Росатома" Евгения Евстратова, госкорпорация приступит к ее созданию после реализации двух пилотных региональных проектов подобных полигонов в Ленинградской и Саратовской областях.

Е.Евстратов заявлял, что запуск пилотных могильников в Ленинградской и Саратовской областях намечен на 2016 год, финансировать эти проекты планируется за счет отчислений производителей радиоактивных отходов. Отчисления будут консолидироваться в фонде "Росатома", затем перечисляться национальному оператору по обращению с РАО, который и будет заниматься сооружением могильников.

Стоимость таких объектов мощностью 50 тыс. кубометров составляет от 2 млрд до 4 млрд рублей. По мнению Е.Евстратова, собрать такую сумму с производителей РАО можно за 2-3 года.

Он добавил, что в рамках реализации проектов планируется создание современной системы мониторинга за состоянием таких объектов. Это гарантирует безопасность хранения РАО на длительную перспективу, уверен он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще