Новости 7 февраля 2011 г. 14:40

Сотрудник чувашского "Промтрактора" осужден за незаконный доступ к компьютерной информации предприятия

Чебоксары. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Калининский районный суд Чебоксар (Чувашия) признал инженера-технолога технологического отдела завода трансмиссий ОАО "Промтрактор" виновным в незаконном проникновении в локальную сеть предприятия.

Подсудимому назначено наказание в виде штрафа на сумму 8 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Приговор вынесен по по ч.1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

"Подсудимый, обладая достаточными знаниями в области использования компьютерной техники, имея в силу занимаемой должности практический опыт работы в локальной компьютерной сети, с конца июня по конец августа 2010 осуществил неправомерный доступ к информации, хранящейся на других персональных компьютерах сети", - говорится в сообщении.

Как поясняет пресс-служба, в конце июня 2010 года, со своего служебного персонального компьютера, подключенного к локальной сети, злоумышленник подобрал с помощью специальных компьютерных программ "Lamerscan" и "Radmin" пароли других персональных компьютеров, включенных в сеть, в результате чего получил доступ к хранящейся в памяти данных компьютеров информации.

С конца июня по конец августа 2010 года инженер-технолог скопировал в свой служебный компьютер и свою личную флешкарту персональные данные руководителей и сотрудников предприятия. Доступ к ним в соответствии с ФЗ "Об информации, информационных технологиях и по защите информации" ограничен обладателем информации - ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы".

"Подсудимый в соответствии с занимаемой должностью доступа к указанной информации не имел", - уточняется в пресс-релизе.

Как отмечает пресс-служба, в суде подсудимый признал свою вину.

Концерн "Тракторные заводы" выпускает промышленную, военную, железнодорожную, сельскохозяйственную, коммунально-строительную и лесозаготовительную технику, а также комплектующие и запасные части к ней. В состав КТЗ входят около двух десятков предприятий в России, Австрии, Германии и Дании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще