Новости 8 февраля 2011 г. 19:04

Прокуратура оспорила условно-досрочное освобождение бывшего пресс-секретаря Шаймиева

Казань. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Менделеевского района Татарстана внесла представление на постановление суда этого же района об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего пресс-секретаря президента республики Ирека Муртазина.

"Районная прокуратура посчитала постановление об УДО незаконным и необоснованным", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов.

По мнению прокуратуры, судом не проведен всесторонний учет данных поведения осужденного, как того требует закон.

Так, суд не принял во внимание материал, отрицательно характеризующий осужденного: у него имеются нарушения режима отбывания наказания в виде двух выговоров и одного водворения в штрафной изолятор.

Судом не принято во внимание и то обстоятельство, что уже после подачи И.Муртазиным ходатайства об УДО, на него был наложен ряд взысканий за допущенные нарушения, пояснил Р.Вахитов.

"Когда будет рассматриваться кассация районной прокуратуры в Верховном суде Татарстана, пока неизвестно", - добавил он.

И.Муртазин возглавлял пресс-службу президента Татарстана М.Шаймиева в 1999-2002 гг. Позднее он написал книгу "Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1", в которой, по оценке следственных органов, изложил ложные, не соответствующие действительности факты и события, порочащие честь и достоинство президента республики, подрывающие его репутацию.

12 сентября 2008 года И.Муртазин разместил в своем блоге в Интернете сведения о смерти М.Шаймиева. В свою очередь, тот обратился в следственные органы.

26 ноября 2009 года Кировский районный суд Казани приговорил И.Муртазина к одному году и девяти месяцам в колонии-поселении. Его признали виновным по ст. 282 ч.1 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства) и 129 ч.2 (клевета) УК РФ.

И.Муртазин обжаловал приговор в Верховном суде Татарстана, но тот в январе 2010 года оставил приговор без изменения. Осужденный обжаловал это решение в Верховном суде России, а также обратился с жалобой в Страсбургский суд.

Он отбывал наказание в колонии-поселении в поселке Дигитли Мамадышского района Татарстана, позже был переведен в колонию общего режима в Менделеевске, где есть особый участок колонии-поселения.

В декабре 2010 года И.Муртазин, на тот момент не имевший не снятых взысканий, подал в Менделеевский райсуд ходатайство об УДО. 31 января 2011 г. Меделеевский районный суд удовлетворил заявление, хотя у администрации колонии были к нему дисциплинарные претензии. До конца срока ему оставалось 6 месяцев и 24 дня. В тот же день И.Муртазин вышел на свободу и вернулся в Казань.

Он по-прежнему не считает себя виновным и намерен добиваться полной отмены обвинительного приговора. Впредь он собирается заниматься правозащитной деятельностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще