Новости 17 февраля 2011 г. 08:53

В Татарстане вводят электронный рейтинг вузов на основе данных о карьере их выпускников

Казань. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Татарстане предлагают школам и вузам создать электронные базы выпускников с данными об их карьере, что может значительно улучшить профориентацию молодежи.

"Это поможет сориентироваться ученикам и их родителям в выборе действительно нужной профессии", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин.

Ведь не секрет, отметил он, что многие просто стремятся поступить в вуз, получить престижную профессию, не учитывая, востребована она будет или нет.

"Сейчас мы разрабатываем рейтинг вузов, в котором будет учитываться, смогли ли его выпускники устроиться по специальности, какая у них зарплата, как продвигается их карьера. Рейтинг уже будет внедряться в этом году", - сказал министр. Обобщенные данные по этим параметрам будут вывешиваться на сайте вуза.

Кроме того, здесь же выпускникам вузов будет предоставлена возможность бесплатно разместить резюме.

"Проект не требует огромных денег и усилий, зато выгода всем сторонам процесса - молодежи, преподавателям, работодателям - очевидна", - отметил министр.

Данные о выпускниках, по его мнению, полезно вывешивать на своих сайтах и школам.

"Это хороший механизм для регулирования рынка образования, который сейчас не соответствует рынку труда. Нам нужны рабочие высокой квалификации и инженеры, а все вузы сейчас за деньги готовят экономистов, юристов и психологов - их уже переизбыток", - сказал министр.

Кроме того, по его словам, в школах, тем более, в рамках принятия новых стандартов образования, необходимо ввести должность педагога профориентации, который смог бы более профессионально сориентировать ребенка, куда пойти учиться в зависимости от его психотипа, как правильно построить карьеру, как достичь конкретной цели.

"Эти методы успешно применяются в Англии, в Швейцарии", - пояснил министр.

А.Шафигуллин сообщил, что об этих проектах (по профориентации и аттестации вузов - ИФ) он сообщил на встрече президента страны с сотрудниками центров переподготовки и органов службы занятости в подмосковном Краснознаменске в минувший вторник. По его словам, проекты вызвали положительную реакцию присутствующих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще