Новости 18 февраля 2011 г. 15:14

Мэр Набережных Челнов назвал провокацией "бетонную акцию", когда "замуровали" посетителей интернет-салонов

Казань. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти города не имеют никакого отношения к "бетонной акции", прошедшей в ночь на 16 февраля в нескольких интернет-салонах Набережных Челнов (Татарстан), сообщила начальник отдела по работе со СМИ мэрии Фанила Илаева со ссылкой на мэра Василя Шайхразиева.

"Он назвал это "чьей-то провокацией", добавив, что ни письменного, ни устного указания на то, чтобы "замуровать" людей в игровых салонах, не давал", - сказала Ф.Илаева в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье".

По ее словам, борьбу с подпольными игровыми салонами власти города ведут системно и жестко, но в рамках закона.

Как сообщается на официальном сайте мэрии, В.Шайхразиев в конце января распорядился в кратчайшие сроки закрыть все игровые заведения.

"Мэр поручил правоохранительным органам выйти на арендаторов, используемых помещения не по назначению, исполнительному комитету подготовить иски в суд по сносу объектов недвижимости, используемых под игровые помещения, поставщиками коммунальных и интернет услуг - поднять все документы, договора и аннулировать их", - говорится в сообщении.

Уже 4 февраля было закрыто 114 интернет-кафе, в которых, по данным правоохранительных органов, были организованы азартные игры.

Горисполком направил в Арбитражный суд Татарстана 43 исковых заявления об освобождении земельных участков, занимаемых объектами, где осуществлялась незаконная деятельность. В минувшую среду, как сообщается на сайте, один из исков уже удовлетворен: суд обязал ООО "Алан" освободить земельный участок на остановке "Центр" по проспекту Сююмбике.

Освободившиеся участки и помещения, пояснили в мэрии, будут передаваться другим предпринимателям для размещения предприятий другого профиля.

Руководитель пресс-службы УВД по Набережным Челнам Рафис Ситдиков также сообщил, что проверкой "бетонной акции" занимается прокуратура. "Но никаких заявлений от пострадавших к нам не поступало", - сообщил он.

Как сообщалось, в ночь на 16 февраля неизвестные заблокировали бетонными блоками входы в несколько интернет-салонов Набережных Челнов. Несколько десятков посетителей были вынуждены просидеть там несколько часов, пока прибывшие владельцы заведений и друзья не отодвинули блоки.

Информация о "бетонной акции" просочилась в СМИ, но ответственность за нее никто не взял. В УВД не исключили, например, что это были "либо происки конкурентов, либо жест отчаяния тех, в чьих семьях есть игроманы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще