Новости 1 марта 2011 г. 20:41

Группа обманутых дольщиков жилья в Уфе объявила бессрочную голодовку

Уфа. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа из 25 обманутых дольщиков жилья объявила в Уфе бессрочную голодовку, требуя встречи с президентом республики чтобы рассказать ему о своей бедственной ситуации и добиться реального решения по ее разрешению.

"Группа голодающих обманутых дольщиков 1 марта в 10:00 часов по местному расположилась в здании, принадлежащем компании-застройщику, находящийся в настоящее время в стадии банкротства - ЗАО "Эко-Простор"," - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" Зульфия Гайсина, представляющая интересы обманутых дольщиков.

Участники акции расположились на принесенных с собой надувных матрасах и раскладушках. Все они полностью отказались от пищи и принимают только воду. "Наше основное требование - встреча с главой региона (президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым -ИФ), до которого, видимо, не доводится информация о реальном положении обманутых дольщиков жилья в Уфе",- сообщила З. Гайсина.

Голодающие выражают надежду, что президент РБ после получения объективной информации об их положении найдет варианты успешного разрешения проблемы и дольщики получат либо оплаченное несколько лет назад жилье либо внесенные деньги.

По ее словам, среди участников акции "отчаявшиеся люди, которые внесли в 2005-2006 годах минимум 1,3 млн рублей, максимум около 13 млн рублей за строящееся жилье, которое, в соответствии с договором с тремя компаниями застройщиками "Эко-Простор", "Геострой" и "Башснабкомплект" должны были получить в течение одного-двух лет, фактически лишились и своих денег и перспективы получить оплаченные квартиры".

З.Гайсина уточнила, что все три компании-застройщики в настоящее время проходят процедуру банкротства, а их назначенные городскими властями внешние управляющие "даже не обещают как-либо удовлетворить наши законные требования".

По словам собеседницы агентства, объявление голодовки - " крайняя, но необходимая мера, направленная на то, чтобы городские и республиканская власти нас услышали и помогли восстановить справедливость".

По ее мнению, "сложилась ужасная почти бесперспективная ситуация, и властями не предпринято каких-либо ощутимых для обманутых дольщиков практических действий".

"Несмотря на обещание представителей городских властей прислать участникам голодовки врача, ни один медик в течение дня нас не посетил", - уточнила З.Гайсина.

З.Гайсина сообщила, что голодающих посетил только заместитель министра, начальник Главного следственного управления МВД по Башкирии Василий Гугин, который выслушав претензии участников акции, обещал информировать их о ходе расследования уголовных дел, возбужденных ранее по фактам мошенничества и нецелевого использования средств обманутых дольщиков жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще