Новости 2 марта 2011 г. 13:44

Слухи о радиационных выбросах в Димитровградском НИИ атомных реакторов не имеют под собой оснований, заявляют в институте

Ульяновск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководство ОАО "ГНЦ "НИИ атомных реакторов" (НИИАР, город Димитровград Ульяновской области) опровергает массовые слухи о радиационных выбросах в институте, якобы произошедших в минувший вторник.

"Вчера нам позвонили из городской администрации и рассказали, что в мэрию звонят обеспокоенные горожане, говорят, что на НИИАРе какая-то авария, что на одном из реакторов произошел радиоактивный выброс. Мы не знаем откуда появились эти слухи, у нас не было никакой аварии. Даже внештатной ситуации не было", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду пресс-секретарь института Галина Павлова.

Тем не менее, в адрес руководства НИИАРа поступил официальный запрос от главы Димитровграда Николая Горшенина. С аналогичным запросом в институт обратилась городская телекомпания.

НИИАР подготовил и распространил официальное заявление заместителя главного инженера института по безопасности Владимира Гремячкина.

"1 марта, как и в предшествующий период, все реакторные установки ОАО "ГНЦ НИИАР" работают в штатном режиме, никаких происшествий, которые могли бы снизить уровень ядерной и радиационной безопасности города, в институте не было. Радиационный фон на площадке НИИАРа и на прилегающей территории не превышает природных значений", - говорится в обращении.

"Уровень активности техногенных радионуклидов в воде природных водоемов и в атмосферном воздухе в ближайших населенных пунктах находится на уровне значительно ниже санитарных норм, установленных федеральными органами экологического контроля", - заявляет В.Гремячкин.

НИИАР создан в начале 1960-х годов как предприятие для инженерных и научных исследований по различным проблемам атомной энергетики и в настоящее время представляет собой крупный научный центр.

Институт включает в себя: экспериментальную базу на основе семи исследовательских реакторов; комплекс для материаловедческих исследований элементов активных зон ядерных реакторов, образцов облученных материалов и ядерного топлива; комплекс стендов, установок и технологических линий для проведения исследовательских работ в области ядерного топливного цикла.

В НИИАР также имеется радиохимический комплекс для исследования свойств трансурановых элементов и радионуклидов, разработки и выпуска источников ионизирующих излучений; комплекс по переработке и захоронению радиоактивных отходов.

Акционерами института являются ГК "Росатом" и ОАО "Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще