Новости 3 марта 2011 г. 17:36

Трое ульяновцев, в том числе милиционер, осуждены за похищение людей и вымогательства

Ульяновск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Ульяновской области вынес обвинительный приговор трем местным жителям по делу о похищении семи человек и серии вымогательств.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Александр Сорокин сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье", что участники преступной группы - Юрий Иванов, Дамир Галимов и Руслан Мустафин осуждены по ряду статей УК РФ, в том числе "похищение людей", "вымогательство" и "грабеж".

Преступники получили 14,5, 12 и 13 лет заключения в колонии строгого режима соответственно.

"Группой руководил студент одного из вузов 26-летний Ю.Иванов, ранее судимый за наркотики. Из базы данных милиции, доступ к которой имел теперь уже бывший старший оперуполномоченный УВД по Ульяновску Д.Галимов, преступники получали информацию о людях, проходивших по делам о наркотиках, а затем похищали их", - пояснил А.Сорокин.

Согласно материалам приговора, похищенных вывозили в безлюдные места, подбрасывали им пакетик с веществом, похожим на наркотик, затем якобы изымали его и вымогали у них деньги за освобождение от уголовной ответственности.

"Всего жертвами группы Ю.Иванова стали семь человек. Самая большая сумма, которую получили осужденные, составила 200 тыс. рублей. У одного из потерпевших они отобрали автомобиль "Мерседес", - отметил представитель управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще