Новости 11 марта 2011 г. 15:42

Срок заключения экс-главе ульяновского Минздрава снижен на год - до 7,5 лет

Ульяновск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Ульяновской области в пятницу сократил на один год сроки заключения трем членам организованной преступной группы, совершившей хищение бюджетных средств в размере свыше 90 млн рублей.

Областная прокуратура сообщает, что главный фигурант по данному делу - бывший региональный министр здравоохранения Федор Прокин, осужденный за "мошенничество с использованием служебного положения, совершенном группой лиц в особо крупном размере", проведет в колонии общего режима 7,5 лет.

Руководители коммерческих структур Сергей Айрапетов и Андрей Антипов "за мошенничество в составе группы лиц в особо крупном размере и покушение на хищение бюджетных средств" получили соответственно 6,5 и 6 лет и четыре месяца колонии общего режима.

24 декабря 2010 г. суд Ленинского района Ульяновска приговорил Ф.Прокина, С.Айрапетова и А.Антипова к 8,5 годам, 7,5 годам и 7 годам и четыре месяцам колонии соответственно.

Обе стороны процесс обжаловали этот приговор.

Прокуратура настаивала на том, что все трое осужденных совершали преступления именно в составе преступной группы, и требовала для экс-министра 14 лет колонии, а для предпринимателей - по 14,5 года. Кроме того, предприниматели обвинялись в легализации денежных средств, полученных преступным путем, а Ф.Прокин - во взяточничестве.

Однако Ульяновский облсуд в пятницу отклонил обе жалобы. В то же время сократил сроки заключения каждому фигуранту дела.

Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Как сообщалось, в 2008 г. в результате проведения конкурсов по закупке для медицинских учреждений высокотехнологичного оборудования Ульяновская областная клиническая больница приобрела ангиографический комплекс, а Центральная медико-санитарная часть и Центральная городская клиническая больница - рентгеновский и ядерный магнитно-резонансный томографы.

Данные приборы производства Siemens AG обошлись Ульяновской области более чем в 200 млн рублей. Вместе с тем выяснилось, что в реальности все это оборудование стоит почти в два раза дешевле.

По версии следствия, завышение покупной цены было произведено членами преступной группы, в которую, кроме осужденных, входили главврач облбольницы, депутат регионального Заксобрания Александр Баландин и региональный директор по сбыту медоборудования по Приволжскому федеральному округу ООО "Сименс" Виталий Гудков, которые организовали изготовление фиктивных документов и создание фирм-однодневок.

"Как результат, область лишилась бюджетных денежных средств в размере свыше 90 млн рублей", - констатирует облпрокуратура.

Уголовные дела в отношении А.Баландина и В.Гудкова выделены в отдельное производство; следствие по ним продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще