Новости 22 марта 2011 г. 17:55

В Нижегородской области закрываются детдома в связи с невостребованностью

Нижний Новгород. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижегородской области в 2011 году планируется закрытие четырех детских домов в связи с их невостребованностью, сообщил заместитель губернатора, заместитель председателя правительства региона Геннадий Суворов на пресс-конференции во вторник.

"За последние два года у нас идет процесс закрытия детских домов, они не востребованы у нас в области. Сейчас у нас 189 свободных мест в детдомах", - отметил он.

По словам Г.Суворова, по этой причине в 2009-2010 годах было закрыто 12 детских домов из 54 существующих в области, в 2011 году планируется закрыть еще 4.

"Количество детей, которые находятся на воспитании в детских домах и домах-интернатах, сократилось. Нами было проделано много работы, чтобы дети нашли свои семьи, чтобы их усыновили или взяли на воспитание", - сказал Г.Суворов.

Кроме того, он сообщил, что в 2011 году в областном бюджете заложено 1,5 млрд рублей на поддержку детей-сирот и детей, подвергающихся насилию, а также поддержку многодетных и приемных семей.

"Эти средства выделяются в рамках реализации законов Нижегородской области о мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей и о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это позволит сотням, может быть, даже тысячам семей почувствовать руку государственной помощи, когда они оказываются в сложной ситуации", - резюмировал Г.Суворов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще