Новости 23 марта 2011 г. 18:59

Совокупные инвестиции в первые три проекта портовой ОЭЗ Ульяновской области оцениваются в 4 млрд рублей

Ульяновск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Наблюдательный совет портовой особой экономической зоны Ульяновской области (ПОЭЗ) одобрил проекты первых потенциальных резидентов, сообщила пресс-служба облправительства.

ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" представило проект конвертации пассажирских самолетов A320/321 на территории ПОЭЗ, которая станет единственной в России площадкой по переоборудованию пассажирских самолетов в грузовой вариант.

"Говоря о целесообразности проекта, вице-президент НПК "Иркут" Виктор Личаев отметил, что в настоящее время не существует грузовой версии самолетов A320/321, при этом спрос на конвертированные среднемагистральные грузовые самолеты растет и в течение 2010-2029 годов составит 50 самолетов в год. Общие инвестиции в проект до выхода на полную самоокупаемость составят порядка 1,5 млрд рублей. Ориентировочное количество рабочих мест - более 370. Появление первого самолета, конвертированного на российской линии, запланировано в 2013 году", - говорится в сообщении.

Проект авиационной корпорации "Витязь" предполагает создание сборочного производства самолетов DHC-6 Twin Otter Series 400 - воздушных судов малой авиации, способных к посадке в любых климатических условиях. Создание производства в Ульяновской области даст региону более 100 рабочих мест. Предварительные инвестиции в проект составят более 450 млн рублей.

"Компания "Волга-Днепр Техникс" представила проект центра технического обслуживания, ремонта и модернизации воздушных судов, который, в случае его реализации, станет первым уникальным сервисным ангарным комплексом на территории России и СНГ по техобслуживанию и ремонту широкофюзеляжных и рамповых воздушных судов взлетным весом до 450 тонн иностранного и отечественного производства (в т.ч. ВС типа Ан-124-100, Boeing-747, Boeing-777 и др.). Ориентировочный объем инвестиций составит около 2 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что статус резидентов ПОЭЗ компании получат после рассмотрения заявок на экспертном совете по портовым особым экономическим зонам при Минэкономразвития РФ экспертном совете, который состоится в конце апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще