Новости 24 марта 2011 г. 12:16

Татарстан намерен выпустить исламские облигации на $100-200 млн

Казань. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Республика Татарстан до июня 2011 года планирует подписать мандат о выпуске исламских облигаций (сукук) на сумму $100-200 млн, сообщил экс-руководитель ИФК "Линова", президент некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Татарстана Линар Якупов на конференции "Сукук - новый инструмент развития региональной инфраструктуры", открывшейся в Казани в четверг.

Сукук планируется разместить на финансовых площадках Малайзии и Люксембурга, а также, возможно, в России. Мандат планировалось подписать в четверг, однако этого не произошло "по техническим причинам", уточнил Л.Якупов.

"Исламские облигации выпускаются в России впервые - это огромный шаг к исламскому миру", - отметил на открытии конференции премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Сукук - это ценные бумаги, которые структурируются в соответствии с требованиями мусульманского права. Данный вид ценных бумаг представляет собой инвестиционный сертификат, удостоверяющий право его владельца на долю в праве общей собственности на имущество, пропорциональную величине вложенных активов. Ценные бумаги сукук рассматриваются в качестве привлекательного механизма капиталовложения на среднесрочный период. В зависимости от инициатора выпуска сукук они делятся на суверенные, когда инициатором выступает субъект публичного права (министерство финансов или центральный банк от имени правительства суверенного образования), и корпоративные, эмиссия которых осуществляется частными компаниями.

Исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительной чертой этого вида финансирования является то, что по шариату не разрешается взимать любые проценты по кредитам. Для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта, полностью разделяя риски и премии предприятия, или участвовать в торговле и извлекать прибыль из наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой его реализации. По законам шариата, не финансируются торговые операции по списку товаров, содержащему в числе прочих алкоголь, табачные изделия и оружие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще