Новости 29 марта 2011 г. 15:30

ТГК-7 направила 30 млн руб на ввод 3-го энергоблока на ульяновской ТЭЦ-2

Ульяновск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На ульяновской ТЭЦ-2 завершена работа по расконсервации и переводу с мазута на газ энергоблока N3, сообщает пресс-служба регионального филиала ОАО "Волжская ТГК" (ТГК-7).

"Это (перевод с мазута на газ - ИФ) позволяет повысить надежность работы объекта и станции в целом, снизить себестоимость производимого тепла и способствует улучшению экологической обстановки в городе. На работы было затрачено порядка 30 млн рублей", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что всего на ТЭЦ-2, снабжающей теплом и горячей водой жителей Левобережья Ульяновска с населением 400 тыс. человек, имеется три энергоблока.

"В конце 90-х годов после ухудшения экономической обстановки в Ульяновске, на пике кризиса неплатежей потребителей за полученное тепло, третий энергоблок был законсервирован. Более 10 лет станция вырабатывала электрическую и тепловую энергию только двумя энергоблоками. Ежегодно в ремонт выводился один из блоков. Оставлять ТЭЦ работать на длительный период на одном энергоблоке, когда второй выведен в ремонт, рискованно", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим с целью повышения надежности работы ульяновской ТЭЦ-2 было принято решение о реконструкции и расконсервации энергоблока N3 с переводом его на использование более экономичного и экологичного газового топлива.

"На сегодня все работы по монтажу газового оборудования завершены, проведены приемо-сдаточные испытания и режимно-наладочные работы. Получены все необходимые согласования со стороны Ростехнадзора", - говорится в сообщении.

Волжская ТГК - одна из крупнейших территориальных генкомпаний, она объединяет 21 ТЭЦ общей электрической мощностью 6,9 тыс. МВт и тепловой -30,7 тыс. Гкал. В Ульяновске ТГК владеет тремя теплоцентралями.

Стратегическим акционером компании являются "Комплексные энергетические системы", которым принадлежит менее 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще