Новости 30 марта 2011 г. 18:26

Ульяновская область направит 870 млн рублей на закупку 200 пассажирских автобусов

Ульяновск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов утвердил концепцию областной целевой программы по обновлению подвижного состава общественного автотранспорта региона.

Пресс-служба облправительства сообщает, что программа будет работать в три этапа: в 2011 году планируется приобрести 105 автобусов, в 2014 году - 70. При этом в 2017-2018 годах - в преддверии чемпионата мира по футболу - будет закуплено 25 междугородных автобусов.

"На эти цели будет выделено 867 млн рублей: 575,4 млн рублей - из областного бюджета, 221 млн рублей - из бюджета города Ульяновска, государственные автотранспортные предприятия направят 71 млн рублей. Сейчас указанное финансирование включено в реестр дополнительных расходных обязательств областного и местного бюджетов", - говорится в сообщении.

По оценке специалистов, пропускная способность 105 автобусов, которые планируется закупить в 2011 году, приравнивается к использованию 440 "маршруток".

"Только за год это позволит сэкономить более 3 млн литров топлива и получить экологический эффект от снижения выбросов в атмосферу вредных веществ в результате сгорания топлива", - говорится в пресс-релизе.

Уже во втором квартале 2011 года планируется организовать двухсменный режим работы больших городских автобусов в г. Ульяновске.

"На сегодня вопрос обновления подвижного состава является крайне актуальным. Здесь и моральное устаревание техники, и ее физический износ, и высокая транспортная загруженность многих дорожных участков. Реализация программы позволит улучшить транспортное обслуживание населения, сделать пассажирские перевозки более безопасными, а также разгрузить дороги от многочисленных микроавтобусов", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще