Новости 1 апреля 2011 г. 13:02

Жителя Перми будут судить за публикацию цитат Гитлера на интернет-форуме шесть лет назад

Пермь. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой судья Орджоникидзевского района Перми рассмотрит дело в отношении местного жителя Романа Хозеева, которого привлекают к административной ответственности за цитирование в интернете фраз из запрещенной книги Адольфа Гитлера.

"Судебное разбирательство назначено на 5 апреля", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник по надзору за исполнением законов федеральной безопасности прокуратуры Пермского края Виктор Бевх.

По его словам, жителю Перми инкриминируется "производство и распространение экстремистских материалов". "Он процитировал Гитлера на одном из пермских форумов", - уточнил представитель прокуратуры.

Сам Р.Хозеев пояснил агентству, что он привел фразу из книги Гитлера "Майн Кампф" в 2005 году, сама же книга была признана экстремистской лишь в 2010 году.

"Мне эта книга не понравилась, но почитать ее полезно. Было интересно узнать, из-за чего он (Гитлер - ИФ) начал эту "кашу" по всему миру. Я привел (на форуме - ИФ) интересные вещи о политике, экономике и то, что я нашел, из-за чего Гитлер начал войну", - сообщил собеседник агентства.

По словам Р.Хозеева, он направил в суд ходатайство о прекращении дела.

"Любой человек может пострадать, если какую-то книгу признают экстремистской. У меня два деда - один умер в концлагере, второй дед воевал, я с ним общался. Данные обвинения из ряда вон выходящие", - заявил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще