Новости 7 апреля 2011 г. 12:44

Ульяновская область в 2011г планирует закупить 102 комбайна по программе утилизации

Ульяновск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Ульяновской области утвердило концепцию программы модернизации объектов сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона до 2016 года.

В региональном Минсельхозе агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что основными направлениями программы являются развитие тепличного хозяйства; строительство новых животноводческих объектов; утилизация комбайнового парка; техническое переоснащение и модернизация организаций пищевой и перерабатывающей промышленности; строительство областного Агропромпарка.

В частности, планируется провести реконструкцию зимних теплиц на площади 6 га и построить 10 крупных животноводческих комплексов.

Представитель министерства сообщил, что в рамках утилизации комбайнового парка в 2011 году будет закуплено 102 новых комбайна.

"Мы заключили соответствующие соглашения с "Ростсельмашем", "Агромашхолдингом", "Брянсксельмашем", Торговым домом "Беларусь". Суть мероприятий заключается в том, что производители предоставляют скидки от 400 до 800 тыс. рублей при утилизации старой техники, со своей стороны областной бюджет также предоставляет субсидии при закупке новой", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, в рамках программы модернизации регионального агропрома предусмотрен ряд мероприятий по проведению научных разработок по улучшению качества продукции, проведению проектных работ, строительству новых, реконструкции и модернизации действующих производственных помещений, приобретение технологического оборудования и специализированного автотранспорта.

"Наконец, в программе предусмотрена господдержка реализации проекта по строительству агропромышленного парка в Ульяновской области и создание на его базе объектов по сборке сельскохозяйственной техники и логистического центра. Мы рассчитываем здесь и на средства федерального бюджета. Для этого необходимо предусмотреть софинансирование со стороны бюджета региона в объеме 200 млн рублей", - сказал представитель министерства.

Он также отметил, что общая сумма налоговых платежей в областной бюджет за период реализации программы составит около 12,6 млрд рублей, а средняя зарплата в отрасли к 2016 году должна вырасти до 31,1 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще