Новости 18 апреля 2011 г. 17:00

Ульяновский учитель в одиночку проедет на велосипеде по странам Южной Америки

Ульяновск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Учитель географии из Сурского района Ульяновской области Владимир Кочетков планирует по окончании учебного года отправиться в велопутешествие по Латинской Америке по маршруту известного ученого Александра Воейкова.

За два месяца своего пребывания на континенте он планирует проехать на велосипеде как минимум по дорогам четырех стран: Эквадора, Перу, Боливии и Аргентины, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном отделении Российского географического общества.

Маршрут протяженностью 6 тыс. километров будет посвящен возрождению ульяновского отделения организации, а также памяти своего знаменитого земляка - ученого, основателя климатологии Александра Воейкова.

Как рассказал агентству В.Кочетков, до Южной Америки он доберется на самолете, а по материку будет передвигаться на велосипеде.

"Точно мне предстоит посетить четыре страны. Если будет возможность, то в маршрут войдет Колумбия и одна из стран Центральной Америки - Гватемала. Путешествовать мне предстоит в одиночестве", - пояснил В.Кочетков.

В ходе поездки учитель географии будет собирать "видеогербарий" и материал для серии учебно-познавательных передач. По возвращении в Россию он планирует издать информационную брошюру о путешествии с видеодиском, а полученными знаниями поделиться на уроках со своими учениками.

Он добавил, что в путешествие отправится в конце учебного года. На прохождение маршрута потребуется около двух месяцев.

"По мере своих сил я стараюсь продолжать традиции Российского географического общества и выдающегося исследователя Александра Воейкова, имя которого биографически связано с Ульяновской областью. Велосипед, как средство передвижения, я выбрал, потому что это экологически чистый транспорт", - пояснил путешественник.

Для В.Кочеткова это уже не первое подобное путешествие, пояснили в региональном отделении Российского географического общества.

Он объездил половину России, был в США, в странах Европы, исколесил дороги Индии, Пакистана, Австралии и Мексики. По итогам своих путешествий В.Кочетков издал ряд книг. Его очерк "На край Земли" занял первое место на всероссийском конкурсе лучших книг о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта в номинации "Художественно-публицистическая литература". Книга "Урок географии" стала победителем в международном конкурсе "Вертикаль-2010" в номинации "Художественная литература для детей и юношества".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще