Новости 19 апреля 2011 г. 18:53

Авиакомпания "Волга-Днепр" до 2013г разработает автоматизированную систему предотвращения авиапроисшествий

Ульяновск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Авиакомпания "Волга-Днепр" (Ульяновск, входит в одноименную группу) совместно с Ульяновским госуниверситетом (УлГУ) к концу 2012 года намерены разработать автоматизированную систему предотвращения авиационных происшествий.

В авиакомпании агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что "Волга-Днепр" выиграла тендер на данную разработку, который проводило министерство науки и образования РФ.

"Создание автоматизированной системы прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий при организации и производстве воздушных перевозок - это частно-государственный проект. Совокупные затраты на его реализацию оцениваются в $6 млн: 50% - средства министерства, вторая половина - средства авиакомпании", - отметил представитель авиакомпании.

По его словам, к проектированию системы безопасности полетов привлечены ведущие ученые-консультанты, сформировавшие экспертный совет, который возглавил известный специалист в области управления рисками и безопасностью, член-корреспондент РАН, профессор Николай Махутов.

"Повышение безопасности воздушных перевозок - основная цель проекта. Его инновационный характер заключается в том, что, используя компьютерное моделирование, система в будущем позволит осуществлять превентивное управление рисками в процессе организации и осуществления воздушных перевозок", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что безопасность полетов зависит от множества факторов.

"Проектируемая система будет учитывать большинство из них, начиная от технического оснащения аэропорта и заканчивая политической обстановкой в стране. Это позволит существенным образом экономить время авиакомпаний на принятие решений, а также оптимально распределять ресурсы, направляемые на предотвращение авиационных происшествий", - сказал представитель компании.

Он добавил, что разработка коммерческой версии программного и информационного обеспечения автоматизированной системы завершится к декабрю 2012 года. Опытная эксплуатация продукта будет организована в авиакомпании "Волга-Днепр".

"Волга-Днепр" - международная группа компаний, специализирующаяся на чартерных и регулярных грузовых авиаперевозках. В ее состав входят две крупнейшие российские грузовые авиакомпании: "Волга-Днепр" (чартерные перевозки сверхтяжелых и негабаритных грузов самолетами Ан-124-100 и Ил-76ТД) и AirBridgeCargo (регулярные перевозки на самолетах семейства Boeing 747).

Авиакомпания "Волга-Днепр" - мировой лидер в сегменте воздушных перевозок уникальных и негабаритных грузов. Ее парк воздушных судов включает 10 сверхтяжелых самолетов Ан-124-100 "Руслан" и 3 Ил-76ТД-90ВД. Флот AirBridgeCargo состоит из 11 грузовых самолетов Boeing-747.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще