Новости 20 апреля 2011 г. 11:15

В Ульяновской области пресечена крупная афера с муниципальной землей на берегу Волги

*** Более 60 участков были куплены по 278 руб. и выставлены затем на торги по 1 млн руб.

Ульяновск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту махинаций с земельными участками в курортной зоне на берегу Волги.

Старший помощник облпрокурора Василий Зима сообщил в среду агентству "Интерфакс-Поволжье", что дело возбуждено по ч. 2 ст.165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в крупном размере) УК РФ.

Он пояснил, что 28 октября 2009 года комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Чердаклинского района передал фирме "Инвестгрупп" в аренду земельный участок общей площадью свыше 6,1 га в селе Архангельское.

"Это - одно из красивейших мест Ульяновской области, курортная зона на берегу Волги, где идет массовое коттеджное строительство", - подчеркнул В.Зима.

Однако через полтора месяца "Инвестгрупп" переуступила это муниципальное имущество частному лицу, после чего фирма вскоре была ликвидирована.

"5 апреля 2010г этот гражданин расторг договор арены на эту землю, и в этот же день глава райадминистрации издал постановление о ее разделе на самостоятельные земельные участки, 61 из которых был передан этому же физлицу в собственность", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем прокуратура установила, что вопреки требованиям закона орган местного самоуправления не производил оценку рыночной стоимости данной земли, которая была в спешном порядке отчуждена без проведения торгов.

"В итоге участки площадью по 10 соток каждый были куплены по 268 рублей за штуку. Известно, что гражданин уже выставил эти участки на продажу, но уже по 1 млн рублей за каждый", - подчеркнул представитель прокуратуры.

Он добавил, что прокурор Чердаклинского района направил в суд 61 исковое заявление о признании договоров купли-продажи муниципальных земельных участков по заниженной стоимости недействительными.

"На данный момент райотделу регионального управления регистрационной службы России запрещена государственная регистрация сделок с указанным имуществом", - сообщил В.Зима.

Он отметил, что в рамках расследования этого уголовного дела будет дана правовая оценка и действиям чиновников райадминистрации, а также сотрудников УФСР, которые, отлично понимая, что рыночная стоимость этой земли в сотни раз дороже той, по которой она была продана, тем не менее зарегистрировали данные сделки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще