Новости 26 апреля 2011 г. 17:17

Госсовет Удмуртии внес поправки в Конституцию региона о переименовании президента в главу республики

*** Депутаты не приняли решение о снижении численности регионального парламента

Ижевск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственный совет Удмуртии во вторник принял поправки в Конституцию Удмуртии, согласно которым высшее должностное лицо региона будет называться "глава Удмуртской Республики".

Принятыми поправками предусмотрено, что президент республики Александр Волков сохранит существующее название своей должности, а главой республики будут называть его преемника, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Ранее Госдума РФ приняла закон, определяющий наименование высшего должностного лица исполнительной власти субъекта РФ.

Законом определяется, что наименование должности такого лица не может содержать слов и словосочетаний, составляющих основу наименования должности главы государства - президента РФ.

Закон устанавливает переходный период до 1 января 2015 года для того, чтобы конституции республик в составе РФ, а также уставы других субъектов РФ были приведены в соответствие с этим федеральным законом.

Вместе с тем, предполагалось, что этими же поправками к Конституции Удмуртии, кроме вопроса наименования высшего должностного лица республики, во вторник будет урегулирован и вопрос о снижении численности депутатов Государственного совета Удмуртии со 100 до 90 человек.

Исходя из российского законодательства в Удмуртии при численности избирателей в 1 млн 234 тыс. 421 человек, количество депутатов Госсовета должно быть не менее 35 и не более 90 человек.

Однако после первого чтения депутатскому корпусу было предложено принять проект поправок к Конституции Удмуртии во втором чтении без поправки о численности депутатов с мотивировкой "в связи с необходимостью проведения дополнительных консультаций" по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что и президент республики, и председатель Государственного совета Удмуртии, и такие крупные фракции регионального парламента как "Единая Россия" и КПРФ поддерживали сокращение численности депутатов со 100 до 90 человек.

Как сообщалось, президент России Дмитрий Медведев в апреле 2010 года подписал закон, касающийся установления требований к числу депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

Этот закон ставит количество депутатов в парламентах регионов в зависимость от количества жителей в этих регионах.

Закон должен вступить в силу с августа 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще