Новости 28 апреля 2011 г. 10:58

Отстранен от должности директор ульяновского цирка, задолжавший зарплату работникам

Ульяновск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой суд Засвияжского района города Ульяновска отстранил от должности сроком на 1 год директора цирка "Симбирск" Маннята Фаизова, который систематически задерживал зарплату своим работникам.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье", что ранее в отношении руководителя цирка было возбуждено дело об административном правонарушении.

Собеседник агентства пояснил, что ульяновский цирк "Симбирск" является филиалом государственного учреждения культуры "Московский цирк-шапито "Веселая арена" и своих артистов не имеет.

"Здесь работает только обслуга - 16 человек, которые обеспечивают гастрольные выступления цирковых трупп из других городов. Им-то директор и задолжал 700 тыс. рублей, поскольку в период с апреля 2010 г. по март 2011 г. систематически нарушался срок выплаты зарплаты. Задержку он объяснил тем, что своих денег у "Симбирска" нет, так как он полностью зависит от московского цирка", - отметил В.Зима.

При этом он подчеркнул, что "директор, мягко говоря, лукавит".

"Ведомственными документами определено, что филиал имеет полную свободу осуществлять коммерческую деятельность. К тому же, наша практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев стоит только прокуратуре вмешаться в ситуацию, как деньги для погашения долгов по зарплате сразу же находятся", - сказал представитель прокуратуры.

Он добавил, что в результате прокурорского вмешательства руководством московского цирка принято решение о выплате причитающихся работникам ульяновского филиала денежных средств в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще