Новости 13 мая 2011 г. 12:55

"Танцующий леопард" Фарух Рузиматов и Анастасия Волочкова впервые выступят на гала-концерте Нуриевского фестиваля в Казани

Казань. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - XXIV Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева пройдет 16-28 мая на сцене Татарского государственного академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля в Казани (Татарстан).

"В фестивале примут участие танцовщики из России (Мариинский театр, Большой, Татарский театры), Украины (Национальная опера), Франции (Гранд-Опера, Национальная опера Бордо), Нидерландов (Национальный балет, Амстердам), Германии (Государственный балет Берлина), Швеции (Королевский балет), Белоруссии (Большой театр), Кореи (Национальный балет, Сеул), Японии (Токио-балет) и другие", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе театра.

В программе фестиваля девять спектаклей: классические постановки - "Жизель" и "Корсар" А.Адана, "Лебединое озеро" П.Чайковского, "Дон Кихот" и "Баядерка" Л.Минкуса, "Коппелия" Л.Делиба, две современные постановки (с интерактивными элементами и необычным прочтением) - "Спартак" А.Хачатуряна и "Дама с камелиями" Дж.Верди, также – к 125-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая - балет по его известной сказке "Шурале" Ф.Яруллина.

За дирижерским пультом на фестивале будут стоять Андрей Аниханов (Ростовский музыкальный театр), Виталий Куценко (Харьковский театр оперы и балета), Ренат Салаватов и Владимир Васильев (Татарский театр оперы и балета).

В гала-концерте, который состоится 28 мая, примут участие звезды мирового балета, постановщик – балетмейстер, профессор Александр Полубенцев (Санкт-Петербург).

"Причем программа гала-концерта акцентирована на сопоставлении сложных классических и современных номеров", - уточнили в пресс-службе.

Так, танцовщики из Национального балета Кореи впервые в Казани представят очень сложный классический танец "Талисман".

Впервые в гала-концерте Нуриевского фестиваля примет участие всемирно известный танцовщик Фарух Рузиматов (Мариинский театр), которого за рубежом называют "золотым танцовщиком века" и "танцующим леопардом".

Кроме того, также впервые в гала-концерте выступит Анастасия Волочкова, в ее номерах будут задействованы Ринат Арифуллин и танцевально-акробатическая группа из Киева.

Впервые в музыкальном сопровождении гала-концерта будут задействованы известные джазовые музыканты из Москвы Вадим Эйленкриг (труба) и Иван Фармаковский (рояль).

В пресс-службе театра сообщили, что билеты на Нуриевский фестиваль были распроданы за два дня.

Фестиваль классического балета в Казани - один из старейших в России: он проводится с 1987 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще