Новости 16 мая 2011 г. 11:48

Кировский националист осужден условно за разжигание ненависти к мигрантам

Киров. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Кирова признал активиста незаконного "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Илью Волкова виновным в возбуждении ненависти и вражды к мигрантам.

И.Волкову назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком два года по статье "публичные действия, направленных на унижение достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе", сообщила в понедельник прокуратура Ленинского района города.

По данным следствия, 1 мая прошлого года И.Волков, принимавший участие в шествии по Октябрьскому проспекту Кирова в колонне, состоящей из 150-200 единомышленников, выкрикивал в громкоговоритель экстремистские лозунги: "Вчера - мигранты, сегодня оккупанты", "Иммигранты - лишний рот, проживет без них народ!", "Мир, труд, май - гастарбайтер, уезжай".

Экспертиза установила, что эти лозунги, озвученные публично, унижают достоинство группы лиц по признаку принадлежности к группе мигрантов, отмечает прокуратура.

Свою вину в суде И.Волков не признал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще