Новости 24 мая 2011 г. 14:58

Пермский адвокат через суд взыскал с премьер-министра РФ 244 рубля

*** Региональный Минюст требует признать решение суда незаконным

Пермь. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Перми удовлетворил иск местного адвоката Алексея Колесниченко о взыскании с главы правительства РФ 244 рублей.

Деньги взысканы в возмещение судебных расходов по иску, в котором адвокат просил суд обязать премьера ответить на отправленное ему письмо о долгах перед представителями защиты со стороны силовых ведомств региона.

"Суд взыскал с главы правительства РФ 244 рубля за то, что я потратил деньги на почтовые расходы и госпошлину", - сообщил адвокат Алексей Колесниченко во вторник агентству "Интерфакс-Поволжье".

Он пояснил, что в декабре прошлого года направил В.Путину письмо, в котором рассказал, что прокуратура Пермского края, управление СКР и УВД Перми, а также военный комиссариат имеют перед представителями защиты долги по оплате труда с 2007 года по настоящий момент. "Я попросил премьера разобраться в данной ситуации, так как у него есть на то полномочия ", - сказал А.Колесниченко.

По его словам, ответа на его запрос не последовало.

"Тогда было принято решение направить в суд иск с требованием обязать (главу правительства - ИФ) предоставить мне ответ на обращение. Однако после подачи заявления (в суд - ИФ) мне позвонила девушка, которая представилась помощницей В.Путина и рассказала, что мне следует направить ему письмо по электронной почте еще раз", - сказал адвокат.

После этого А.Колесниченко, по его словам, из силовых ведомств стали приходить ответы, в которых объяснялись долги перед защитой. По его словам, примерно этого он и ожидал, в связи с чем отказался от поданного в суд иска.

"Я отказался от иска к главе правительства РФ. Ленинский районный суд Перми постановил обязать премьера выплатить мне сумму в 244 рубля, которые я потратил на госпошлину и подачу заявления в суд", - сказал А.Колесниченко.

Исполнительный лист о взыскании указанной суммы адвокат направил руководителю Федеральной службы судебных приставов, однако, по его словам, на днях руководитель краевого управления министерства юстиции Пермского края Наталья Михляева обратилась в тот же суд с частной жалобой и требованием признать незаконным ранее принятое постановление.

"Почему-то руководитель регионального управления министерства юстиции РФ Н.Михляева подала частную жалобу, в которой попросила признать предыдущее постановление о выплате мне 200 рублей незаконным. В то время как в деле она не участвовала, каких-либо обязанностей суд на Минюст не возлагал, требований к Минюсту я не заявлял", - отметил А. Колесниченко.

По его словам, на данный момент назначена дата рассмотрения жалобы Н.Михляевой, исполнительные листы отозваны из Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще