Новости 30 мая 2011 г. 17:50

Уроженца Пермского края, задержанного с экстремистской литературой, привлекли к уголовной ответственности

Нижний Новгород. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Приволжского следственного управления на транспорте СК России завели уголовное дело в отношении уроженца Пермского края, у которого была обнаружена религиозная литература экстремистского толка, сообщается на сайте ведомства.

В сообщении говорится, что в ходе досмотра на железнодорожном вокзале на станции Шахунья (Нижегородская область) у подозреваемого была изъята литература религиозного содержания, в которой, согласно проведенному лингвистическому исследованию, имеются высказывания, призывающие к враждебным действиям по признаку отношения к религии.

Уголовное дело квалифицировано по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признаку отношения к религии), уточняется в сообщении.

В дальнейшем следствие будет разбираться, у кого и для каких целей подозреваемый приобрел данные документы, добавили в управлении.

Ранее сообщалось, что в начале 2011 года на одной из железнодорожных станций Нижегородской области был задержан мужчина, перевозивший транзитом печатные материалы экстремистского содержания.

По данным Нижегородской транспортной прокуратуры, в числе изъятых материалов имелась книга, содержащая рекомендации по проведению террористических актов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще