Новости 1 июня 2011 г. 15:40

Жителя Татарстана привлекли к ответственности за экстремистские выступления в Интернете

Казань. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Житель Набережных Челнов (Татарстан) подозревается в возбуждении межнациональной вражды с использованием интернет-ресурса.

"В отношении 28-летнего челнинца возбуждено уголовное дело по ст. 282 ч.1 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), что предусматривает лишение свободы до 2 лет", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин в среду.

По версии следствия, в июне 2010 года подозреваемый на личной интернет-страничке одной из популярных социальных сетей разместил фотографии информационного материала под названием "Белый букварь", незадолго до этого Октябрьским районным судом Ижевска (Удмуртия) признанного экстремистским.

"Кроме того, по мнению следствия, в феврале 2011 года подозреваемый разместил там же информационный материал экстремистской направленности, призывающий к защите прав русскоязычного населения и применению насилия в отношении выходцев с Кавказа и Средней Азии", - сообщил Э.Абдуллин.

По результатам психолого-лингвистического исследования было установлено, что это материал может спровоцировать возбуждение межнациональной ненависти и вражды.

В ходе расследования было установлено, что подозреваемый ранее являлся членом националистической организации РНЕ ("Русское национальное единство"), ныне придерживается умеренных взглядов.

Подозреваемый признал свою вину. На время следствия он отпущен под подписку о невыезде. Расследование продолжается.

Как сообщалось ранее, в "Белом букваре", согласно выводам специалистов Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России, содержатся призывы к экстремистской деятельности путем насильственных действий (в том числе, убийств) по мотивам национальной, расовой и религиозной розни.

В материале также создаются положительные образы так называемых скинхедов, лиц, ассоциирующихся с фашистской идеологией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще