Новости 6 июня 2011 г. 17:10

На взорвавшемся арсенале в Удмуртии хранились снаряды по венесуэльскому контракту Ижмаша - ФСБ

Малая Пурга. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На территории арсенала под Ижевском, уничтоженном в конце прошлой недели в результате серии взрывов, находился груз, предназначавшийся на экспорт.

"Снаряды, которые были изготовлены "Ижмашем" и по венесуэльскому контракту должны были быть отправлены туда", - заявил начальник УФСБ по Удмуртии Сергей Вертунов в ходе заседании штаба по ЧС в райцентре Малая Пурга в понедельник.

Он не уточнил, где именно находились снаряды по контракту.

"При той температуре и том разлете снарядов вся эта партия подлежит проверке на дефекты. Может быть нанесен определенный и значительный ущерб заводу "Ижмаш",- сказал С.Вертунов.

В ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать 5 июня. По последним данным, пострадали 100 человек, из них 42 госпитализированы.

По данным министерства здравоохранения Удмуртии, всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тыс. человек.

По предварительным расчетам, сумма на восстановление жилого фонда, пострадавшего в результате пожара и взрывов на 102-м арсенале в Удмуртии, составляет 1 млрд рублей, сообщил министр строительства региона Сергей Шикалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще