Новости 8 июня 2011 г. 15:31

Самарские власти предложили Роснефти создать центр хранения топлива за 10-20 млрд рублей

Самара. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Самарской области направило руководству НК "Роснефть" проект-предложение о создании на территории региона межрегионального центра хранения нефтепродуктов, который должен будет обеспечить резервом топлива центр России, сообщил министр транспорта, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин журналистам в среду.

"Центр по хранению нефтепродуктов - это хранилище топлива, которое постоянно будет иметь определенные резервы топлива. В случае необходимости любой регион центра России сможет закрыть дефицит этим запасом. К сожалению, именно отсутствие таких запасов породило проблемы, которые мы видели в апреле-мае в целом ряде регионов", - сказал В.Капустин.

По его словам, в зависимости от мощности, которая будет заложена в центр, инвестиции в проект могут составить от 10 до 20 млрд рублей.

"В настоящее время руководству НК "Роснефть" направлено соответствующее письмо. Работа идет и с той, и с другой стороны. Конечно, для нашего региона этот проект означает миллиардные инвестиции, новые предприятия, новые налоговые поступления, новые доходы бюджета", - отметил министр.

По его словам, в качестве места под строительство центра самарские власти предлагают площадку между городами Чапаевск и Новокуйбышевск.

"Если все будет хорошо, то в следующем году мы попадем в инвестпрограмму "Роснефти", и, соответственно, со следующего года начнутся работы по проектированию и строительству данного комплекса", - сказал В.Капустин.

НК "Роснефть" владеет в Самарской области нефтедобывающим предприятием ОАО "Самаранефтегаз", тремя нефтеперерабатывающими заводами (Новокуйбышевским, Куйбышевским и Сызранским), ООО "Новокуйбышевский завод масел и присадок", сбытовым предприятием ОАО "Самаранефтепродукт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще