Новости 8 июня 2011 г. 17:08

Обстановка на территории взорвавшегося гарнизона под Ижевском стабильная - МЧС

Малая Пурга (Удмуртия). 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На территории арсенала в Удмуртии, где неделю назад произошел пожар, по-прежнему имеются локальные очаги тления, сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Удмуртии Петр Фомин.

"Обстановка на арсенале стабильная, имеются небольшие очаги тления", - сказал он на совещании оперативного штаба по ЧС в среду.

По его словам, на территории вокруг воинской части с четверга будут работать три группы саперов - 26 человек от Минобороны и 6 сотрудников ОМОН.

Кроме того, в четверг ожидается прибытие еще одной группы саперов из Сибирского военного округа в количестве 10 человек, сказал П.Фомин.

По его данным, работы по "ликвидации опасных предметов, которые остались на территории" планируется провести за месяц. "Поэтому жителям и гражданам надо довести информацию, что в течение всего этого месяца будут слышны взрывы", - сказал П.Фомин.

В ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать 5 июня.

Пострадали 100 человек, из них более 40 госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тыс. человек. Более 28 тыс. человек были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам.

Повреждено около 3 тыс. домов в 32-х населенных пунктах, прилегающих к воинской части. По предварительным расчетам, сумма на восстановление жилого фонда, пострадавшего в результате пожара и взрывов, составляет 1 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще