Новости 9 июня 2011 г. 17:32

Ульяновских школьников будут учить правам и обязанностям собственников жилья

Ульяновск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В школах Ульяновской области с 1 сентября появится новый учебный предмет - "Жилищный урок".

Пресс-служба облправительства сообщает, что цель нововведения - повышение правовой и жилищной культуры подрастающего поколения, воспитание будущих ответственных и грамотных собственников жилья.

"В августе планируется проведение открытых "Жилищных уроков" для педагогов Ульяновской области, а уже в сентябре - для учащихся 8-11 классов, профучилищ, колледжей, студентов вузов. На уроках инспекторы Государственной жилищной инспекции региона будут рассказывать о жилищно-коммунальном хозяйстве, разъяснять основные понятия, связанные с многоквартирным домом, его управлением и составом ЖКУ. В конечном итоге уроки нацелены на повышение правовой ответственности участников жилищных отношений", - говорится в сообщении.

В пресс-службе облправительства агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что необходимость введения нового предмета вызвана тем, что подавляющее большинство жителей региона весьма слабо осведомлено о правовой стороне деятельности жилищно-коммунального хозяйства.

"Люди зачастую не знают, где в этой сфере кончаются их права и начинаются обязанности. Не понимают, какие работы в их домах будут сделаны бесплатно, а за какие придется заплатить. Ежедневно по этой причине возникают споры, конфликты, скандалы. С этим нужно что-то делать, и начать решили со старшеклассников", - отметил собеседник агентства.

Он сказал, что оценки по новому предмету ставиться не будут, он будет факультативным.

"Пока не определились с количеством уроков. Если их будут вести только работники жилищной инспекции, то уроков будет немного. Но если к работе подключатся и учителя школ, то изучение предмета будет более глубоким, и старшеклассники, вступая во взрослую жизнь, станут уже настоящими специалистами в сфере правовой стороны жилищно-коммунального хозяйства", - подчеркнул представитель правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще