Новости 16 июня 2011 г. 17:10

Русская православная церковь добивается сноса часовни, незаконно возведенной в одном из городов Самарской области

*** В часовни "служит" отлученный от церкви священник

Самара. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская и Сызранская епархия Русской православной церкви совместно с мэрий г.Чапаевска (Самарская область) в суде добивается сноса часовни, незаконно возведенной на земле, переданной мэрий Епархии.

Как сообщается на сайте суда Чапаевска, ответчиком по делу выступает некоммерческая организация "Чапаевский городской общественный фонд Святителя Николая для поддержки строительства храмов". Первая инстанция 11 апреля 2011 года удовлетворила иск РПЦ о сносе часовни, но, ответчик обжаловал решение в Самарском областном суде.

"Необходимые для подобного строительства документы на земельный участок у фонда не оформлены. Землю мэрия передала РПЦ. Теперь РПЦ пытается в суде добиться сноса часовни. Мэрия выступает в качестве третьего лица по делу, поддерживая позицию РПЦ", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в мэрии Чапаевска.

В свою очередь, глава отдела по взаимодействию с вооруженными силами самарского епархиального управления протоиерей Георгий Козин рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье", что в часовне проводит службы отлученный от церкви священник Иван Хоменко.

"В часовне висит расписание, где расписано, что там служат панихиды, молебны. Все это принимает и исполняет священник, которого отлучили, которому запрещено священнослужение. Этот человек продолжает вводить в заблуждение людей", - сказал Г.Козин.

По словам Г.Козина, в храм Георгия Победоносца в Самаре, где он является настоятелем, уже обращались обеспокоенные прихожане, которые узнали, что их родственников отпевал отлученный священник.

"Что происходит внутри часовни, никто не знает. Саму часовню строила общественная организация, и вроде конкретного владельца у нее нет. И вопрос этот очень наболевший. Бывший священник по-прежнему продолжает служения", - сказал Г.Козин.

В свою очередь, источник в епархии, пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье", что "в 2008 году отец Иоанн (Иван Хоменко) был выведен за штат, и ему запрещено заниматься священнослужением за канонические нарушения".

"Часовня, которая действует в Чапаевске, не имеет к РПЦ никакого отношения. И та группа лиц, которая там образовалась, тоже никакого отношения к РПЦ не имеет. Также не имеет отношение к Церкви и фонд, организованный при участии отлученного священника", - сказал источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще