Новости 17 июня 2011 г. 15:35

Погибший на удмуртском арсенале солдат будет представлен к "Ордену мужества"

Ижевск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ижевске похоронили погибшего во время пожара и взрывов в начале июня солдата 102-го артиллерийского арсенала.

"Тимур Миниахметов выполнял боевую задачу в мирное время и будет представлен командованием к "Ордену мужества" посмертно", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

По словам Я.Рощупкина, семья военнослужащего получит все предусмотренные законом выплаты.

Ранее сообщалось, что тело Т.Минихаметова, числящегося с 3 июня без вести пропавшим, было обнаружено 16 июня на технической территории войсковой части. Он тушил там пожар в ночь на 3 июня в составе пожарного расчета 102-го артиллерийского арсенала.

По данным СКР, причиной его смерти является минно-взрывная травма.

В ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать 5 июня. Пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тыс. человек. Более 28 тыс. человек были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам.

Повреждено свыше 3 тыс. домов в 32-х населенных пунктах, прилегающих к воинской части. По предварительным расчетам, на восстановление жилого фонда, пострадавшего в результате пожара и взрывов, понадобится 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще