Новости 23 июня 2011 г. 08:24

Минэкономразвития Башкирии ожидает рост ВРП в 2011г на 7,5%

Уфа. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Валовой региональный продукт Башкирии в 2011 году, согласно прогнозам министерства экономического развития республики, вырастет на 7,5%, в номинальном выражении он составит около 900 млрд рублей.

Со второй половины года, после двухлетнего падения под влиянием кризиса, прогнозируется восстановление инвестиционной активности, говорится в сообщении пресс-службы правительства Башкирии со ссылкой на первого замминистра экономического развития республики Евгения Маврина.

Е.Маврин относит к наиболее значимым для республики проектам соглашения с РусГидро и французской машиностроительной компанией Alstom о создании в Уфе совместного предприятия по производству энергетического оборудования для гидроэлектростанций.

Кроме того, рассматривается возможность реализации других проектов, в частности, строительство завода теплоизоляционных материалов "Агидель" в Благовещенске, интегрированного металлургического комплекса с собственной сырьевой базой на базе ОАО "Белсталь" в Белорецке.

Среди проектов Е.Маврин называл строительство установки гидрокрекинга на "Новойле", установки замедленного коксования на Уфимском НПЗ, газотурбинных электростанций когенерационного типа на базе ООО "Башкирская компания "Малая когенерация" и парогазовой установки на ТЭЦ-5 на базе Башкирэнерго.

Замминистра отмечает, что это только часть проектов, которые помогут привлечь в республику более 60 млрд рублей и создать свыше 2 тыс. рабочих мест.

Производство сельскохозяйственной продукции в 2011 году министерство прогнозирует с ростом на 23,5% "к аномально низкой базе" прошлого года, в среднесрочном периоде его рост составит 2,3% в год, отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще