Новости 24 июня 2011 г. 18:05

Ульяновский журналист требует отменить веденный в регионе запрет на продажу крепкого алкоголя в выходные и ночью

Ульяновск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Журналист одной из ульяновских телекомпаний Евгений Карманов обратился с заявлением в прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить законность решений местных властей по ограничению продажи крепкого алкоголя в регионе.

Согласно местному законодательству, в Ульяновской области запрещено торговать в розницу алкоголем крепче 15 градусов с 20:00 до 8:00, а выходные дни- круглосуточно. Кроме того, аналогичный запрет действует 25 мая (в школах региона проходит последний звонок), 1 июня (Всемирный день защиты детей), 12 июня (День города Ульяновска), 12 сентября (старт региональной акции "Роди патриота в День России").

"Я, разумеется, не алкоголик, абсолютно никаких проблем с алкоголем у меня нет. Когда водку запретили продавать вечером и ночью, я даже внимания на это не обратил. Но когда сухой закон ввели и в выходные дня, я подумал - ну что за чушь? И решил проверить, насколько все это соответствует законодательству", - сказал Е.Карманов агентству "Интерфакс-Поволжье".

Журналист изучил соответствующие нормы федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

"В принципе, закон позволяет субъектам РФ ограничивать время розничной торговли алкоголем, но не позволяет ограничивать круг хозяйствующих субъектов, на которые распространяются эти ограничения. У нас же в выходные торговать водкой в магазинных нельзя, зато в многочисленных кафе - можно", - пояснил собеседник агентства.

Он сообщил, что подобный случай уже был в Астрахани, где власти тоже собиралась ввести аналогичные запреты, но городская дума отказалась принимать соответствующий нормативный акт, поскольку он противоречит федеральному законодательству.

"Наконец, это просто противоречит Конституции. Почему жители, например, соседней Самары могут покупать водку в выходные, а ульяновцы - нет? Выходит, у Самарцев больше прав только от того, что они живут в Самаре?", - недоумевает журналист.

В управлении ФАС по Ульяновской области агентству сообщили, что обращение Е.Карманова туда уже поступило и в настоящее время рассматривается.

В то же время, в прокуратуре Ульяновской области заявили, что такого документа они пока не получали.

Между тем, власти региона уверены, что введенные ограничения на продажу крепкого алкоголя реально помогут решить проблему алкоголизма среди местного населения.

"При увеличении рождаемости до 14 тыс. человек в год, смертность в регионе остается высокой - более 20 тысяч. Значительную часть этих людей мы теряем из-за злоупотребления ими алкоголем. Поэтому нами принято решение о полном запрете продажи алкоголя крепостью свыше 15% в выходные дни", - говорилось в официальном обращении губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Свой первый трезвый выходной Ульяновская область пережила 22 мая. А уже на следующий день пресс-служба облправительства сообщила о резком снижении преступности в предыдущее воскресенье.

"Если в среднем по области совершалось 10 преступлений в состоянии алкогольного опьянения, то 22 мая было зафиксировано всего два. Также значительно сократилось количество задержанных на улицах людей в состоянии сильного алкогольного опьянения", - говорится в сообщении.

Между тем, местные полицейские сообщают о резком росте выявленных случаях продажи "паленой" водки и спиртосодержащих лекарств сомнительного происхождения - ежедневно по всему региону из продажи изымаются сотни литров таких "напитков".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще