Новости 27 июня 2011 г. 16:42

В Самарской области начали открываться первые добровольные пожарные части

Самара. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - МЧС по Самарской области планирует сформировать 160 добровольных пожарных частей в регионе, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела информации ведомства Михаил Метелкин.

"В селе Большая Глушица создана пожарная добровольная команда. Это уже 58-й добровольный пожарный пункт в регионе. Мы рады, что жители отдаленных населенных пунктов готовы дежурить и помочь в случае пожара, ведь МЧС физически не может поставить пожарную часть в каждой деревне или селе", - сказал М.Метелкин.

Он пояснил, что в некоторых случаях приходится тратить на поездку до места происшествия до 30 минут.

По словам М.Метелника, добровольные пожарные пункты можно открывать и в населенных пунктах, где пожарная часть существует.

"Это может быть дополнительной помощью для МЧС. Правильно то, что у людей есть возможность наделить свои дома и окружающую территорию дополнительной защитой, тем более, если есть желание и возможность", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что новая пожарная часть обеспечена специальной машиной, переоборудованной под пожарную.

"Также добровольцам выдана боевая одежда пожарных, специальная литература и средства для пожаротушения. Самих же добровольцев мы еще должны обучить, в том числе и оказанию первой помощи",- сказал М.Метелкин.

По его словам, всего в Самарской области планируется создать 160 пожарных частей. Только на переоборудование 100 автомобилей будет потрачено 40 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще