Новости 28 июня 2011 г. 15:42

В Башкирии раскрыли изнасилование и убийство девятилетний девочки, в преступлении обвиняется ее сосед

Уфа. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Благовещенском районе Башкирии арестован местный житель, подозреваемый в изнасиловании и убийстве девятилетней девочки, сообщил начальник уголовного розыска МВД по Башкирии Владислав Горкавцев на пресс-конференции во вторник.

30 мая в ОВД по Благовещенскому району от родителей девятилетней Дарьи Асеевой поступило заявление о ее пропаже. Накануне вечером девочка ушла гулять на улицу и не вернулась. Самостоятельные поиски оказались безрезультатными.

На десятые сутки с начала поиска кинологом со служебной собакой тело девочки было найдено закопанным с признаками насильственной смерти в 1 км от дома в овраге за кладбищем.

Ранее по подозрению в убийстве ребенка были задержаны двое братьев 22 и 24 лет, жившие по соседству. Сейчас все обвинения с них сняты.

"Вскоре мы вышли на след настоящего насильника и убийцы, которым оказался также местный житель, 1988 года рождения, живущий вместе с гражданской женой и маленьким ребенком по соседству от дома бабушки, у которой жила погибшая девочка", - сказал на пресс-конференции начальник первого отдела по расследованию особо важных преступлений следственного управления СКР по Башкирии Виктор Гурьев.

По версии следствия, 29 мая в 20:15 подозреваемый, которого девочка хорошо знала и доверяла ему как доброму соседу, была знакома и с его гражданской женой и даже помогала, бегая в аптеку за лекарствами для их малыша, под предлогом ловить ящериц увел ее в сторону кладбища.

"Здесь он завел ничего не подозревающую девочку в труднодоступный овраг, накинувшись сзади придушил ее, изнасиловал, после чего окончательно задушил и руками закопал в рыхлую почву",- рассказал В.Гурьев.

Со своей стороны В.Горкавцев отметил, что подозреваемый несколько раз с начала расследования попадал в поле зрения следствия, но из-за противоречивых показаний свидетелей сумел сфабриковать себе алиби, и вначале не рассматривался как вероятный преступник.

Вычислили преступника по восстановленной сессии сотового телефона погибшей девочки, найденного в овраге в траве неподалеку от тела жертвы. Именно с этим человеком последний раз разговаривала Даша.

Арестованному предъявлено обвинение в изнасиловании, убийстве и насильственных действиях сексуального характера.

Обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще