Новости 28 июня 2011 г. 15:53

Инвестфонд на $10 млн будет создан в Татарстане для паломников, совершающих хадж

Казань. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Накопительный фонд, инвесторами которого станут мусульмане, собирающиеся совершить хадж, планируется создать в Татарстане, сообщил на пресс-конференции во вторник руководитель агентства инвестиционного развития республики Линар Якупов.

Он уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что на первом этапе фонд планируется сформировать в размере $10 млн. Намерение выступить учредителем уже выразила малазийская AmanahRaya Capital Group, с которой заключен соответствующий меморандум. Соучредитель со стороны Татарстана будет выбран, как ожидается, в июле. Объявить о начале формирования фонда планируется осенью.

Предполагается, что физические лица-инвесторы, желающие совершить хадж, но не имеющие достаточно средств (около 100 тыс. рублей - ИФ) будут накапливать необходимую сумму в фонде, пополняя вклад. В свою очередь средства участников фонда планируется направлять на реализацию инвестиционных проектов с низкими рисками в сфере малого и среднего бизнеса.

Л.Якупов сообщил, что при формировании фонда будет учтен опыт одного из крупнейших исламских фондов Tabung Haji (Малайзия).

Он сказал, что если там, при банковской ставке 3% годовых доходность составляет порядка 6-9%, то "у нас можно умножить на два". Планируемый размер доходности будущего фонда Л.Якупов не назвал, отметив, что "это должен показать рынок, но дивиденды должны быть хорошие".

Руководитель агентства считает, что таким образом для участников фонда это будет не только накопительным инструментом, и способом получения прибыли.

По его данным, ежегодно в хадж через паломнический центр в Татарстане отправляется около 2 тыс. человек из республики и других регионов РФ, что соответствует установленной квоте. В данном случае вкладчики фонда будут иметь преимущественное право на совершение хаджа. Участники фонда смогут совершать хадж за счет своих накоплений начиная со следующего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще