Новости 30 июня 2011 г. 15:57

Фурсенко надеется на помощь ученых-эмигрантов в улучшении образования и науки в России

Казань. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минобрнауки России продолжит работу по привлечению ученых-соотечественников к работе в российских вузах и научных центрах, сообщил глава министерства Андрей Фурсенко.

"Я очень высоко оцениваю уровень и потенциал совместной работы с учеными - соотечественниками, она востребована, уже дает хорошие результаты и будет продолжена", - сказал А.Фурсенко на II Международном конгрессе соотечественников - выпускников российских вузов, работающих в России и за рубежом, который открылся в четверг в Казани.

Сейчас, заметил министр, практически во всех странах мира существует огромное и очень достойное представительство российской науки - выпускников советских и российских вузов, - которое в значительной степени определяет уровень науки по целому ряду направлений, в частности, в математике, физике, биотехнологии.

"И мы понимаем, что эти ученые-соотечественники смогут сыграть огромную роль в улучшении качества образования и в развитии науки в России", - сказал министр, заметив, что на сегодняшний день "качество научного образования ухудшается во всем мире".

При этом, подчеркнул он, "речь не идет об обязательности возвращения всех ученых на постоянную работу в России".

"Это может быть временная работа, но она должна быть интересной, что подразумевает и зарплату, и карьерный, а значит, и социальный рост, это и возможность кооперации с промышленностью и бизнесом как внутри страны, так и за рубежом", - пояснил А.Фурсенко.

По его словам, конкурсы Минобрнауки РФ по привлечению иностранных ученых на работу в РФ вызывают огромный интерес у соотечественников.

"На сегодня уже более 300 человек поработали в России в рамках этих конкурсов, а половина из 40 победителей - обладателей довольно крупных грантов - российские ученые, причем 15 из них постоянно проживают за рубежом и приехали в Россию, чтобы организовать в наших университетах лаборатории", - сообщил А.Фурсенко.

При этом, отметил министр, многие соотечественники отмечали, что "деньги (гранты) - важны, но не являются главным критерием их участия в конкурсах".

Грант, по их словам, - это возможность работать, встреча с талантливой молодежью, это возможность участия в конференциях, это совершенно другой уровень сотрудничества с международным научным сообществом.

По словам А.Фурсенко, благодаря этим проектам и предъявляемым самими конкурсантами условиями, и в российской нормативной базе появились новшества, позволившие "улучшить условия проведения научных исследований, в том числе и российских ученых, что очень важно".

"Так, улучшилось исполнение ФЗ-94 (о размещении заказов - ИФ), взаимодействие с таможенными (пропуск в страну необходимых научных приборов и материалов) и миграционными службами (устройство ученых на работу)," - пояснил А.Фурсенко.

Президент Международной ассоциации русскоговорящих ученых (RASA), профессор Вячеслав Сафаров (Франция) также сообщил, что интерес к проектам Минобрнауки РФ огромный: многие "кто не прошел по конкурсу, огорчены".

"Из России уезжали по разным причинам - с обидой, как непризнанные гении, по каким-то другим причинам, но я не знаю ни одного, который бы не желал, чтобы в России дела шли хорошо. Все обиды и какие-то претензии остались в прошлом, все с удовольствием наблюдают, как развивается Россия. И хотя многие настроены критически - это делается не так, то не так, но общий настрой - чтобы Россия усиленно развивалась, и все по мере сил готовы ей в этом помогать", - пояснил В.Сафаров журналистам в перерыве Конгресса.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, пригласил ученых-соотечественников к активной совместной работе, сообщив, что в республике создана широкая сеть техно- и индустриальных парков, функционируют IT-парк, технополис "Химград", ОЭЗ "Алабуга", работают 36 государственных и негосударственных вузов.

"Наша страна и Татарстан, в частности, заинтересованы в таком сотрудничестве, в диалоге выпускников российских вузов с представителями органов власти и бизнес-структур", - сказал он.

Р.Минниханов также напомнил, что в 2012 году в Казани пройдет Всемирный конгресс соотечественников.

Как сообщалось, в работе двухдневного II международного конгресса соотечественников - выпускников российских вузов, работающих в России и за рубежом, принимают участие более 600 человек, в том числе представители ведущих научно-образовательных центров, вузов России и более 30 стран Европы, Азии, Америки и Канады.

Первый конгресс прошел в мае 2010 года в Берлине (Германия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще